Минобороны обвинило США в авиаударах по домам близ Мосула

Ранее в ведомстве сообщали об атаках американских самолетов на школы

ВВС США несколько дней назад атаковали жилые кварталы города Хамам-эль-Элиль, расположенного недалеко от иракского Мосула. В результате этого пострадавшими оказались местные жители. Бомбы также задели мечеть. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской. Ранее он заявлял о том, что самолеты США причастны к удару по школе в Телль-Кайфе, также близ Мосула.

Ранее в ведомстве сообщали об атаках американских самолетов на школы

«Соединенные Штаты продолжают наносить ракетно-бомбовые удары по жилым кварталам как в Мосуле, так и в других населенных пунктах иракской провинции Найнава, - заявил Сергей Рудской. - 26 октября самолеты ВВС США нанесли удары по жилым кварталам в центральной части города Хамам-эль-Элиль, расположенного в 20 километрах юго-восточнее Мосула». Он также добавил, что 31 октября американским бомбардировкам подверглись густонаселенные кварталы Базвая и Гогиели, находящиеся в 14 и 9 километрах от Мосула. Авиаудары предшествовали вхождению в эти кварталы иракских правительственных войск.

Ранее Сергей Рудской сообщил, что 24 октября ВВС США нанесли удар по зданию школы в Телль-Кайфе, расположенном в 14 километрах от Мосула. Несколько человек пострадали, среди них были убитые. А 21 октября, также по сообщению Минобороны, самолеты Соединенных Штатов ударили по школе для девочек Аль-Хадж Юнус в южной части штурмуемого города. По данным Министерства, результатом нескольких воздушных атак, совершенных с 21 по 23 октября, стали около 60 погибших и 200 раненых.

В конце октября организация ЮНИСЕФ сообщила о бомбардировке школы в сирийской провинции Идлиб. В результате нее погибло 22 ребенка и 6 учителей. Чьи ВВС совершили атаку, пока не установлено. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова поспешила заявить, что Россия не имеет отношения к этой трагедии.

Напомним, что наступление на иракский город Мосул, который с 2014 года захвачен запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», началось 17 октября. В нем участвуют силы коалиции во главе с США, оказывающие поддержку с воздуха, правительственная армия Ирака и иракские курды. Крупный город считается неофициальной столицей «Исламского государства» в Ираке и важным опорным пунктом.

Читайте материал "Лидер ИГИЛ аль-Багдади призвал не сдавать Мосул"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру