Обыски в офисах Samsung прошли на фоне политического скандала

В самой компании не уточнили, с чем была связана проверка

В офисах южнокорейской компании Samsung Electronics прошли обыски. Следователи проверяют информацию о том, что компания незаконно предоставила 2,8 миллиона евро фирме, связанной с Чхве Сун Силь — гадалкой и давней подругой президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

В самой компании не уточнили, с чем была связана проверка

Обыски прошли в офисах отдела по внешним связям штаб-квартиры Samsung Electronics. Предположительно, через этот отдел на счета компании подруги президента были направлены 2,8 миллиона евро под видом оплаты консультационных услуг.

Однако, как считает прокуратура, деньги пошли на оплату поездки дочери Чхве на тренировку по конному спорту в Германии – ранее она выступала в южнокорейской сборной по лошадиным скачкам. В этой связи обыски прошли также в офисах Национальной федерации скачек и ряде связанных с ней организаций.

Президента Южной Кореи Пак Кын Хе подозревают в том, что она принимала важные политические решения под влиянием предсказаний Чхве Сун Силь и позволяла гадалке вмешиваться в государственные дела. В частности, глава государства передавала Сун Силь секретную информацию, позволяла вносить правки в свои выступления, а также поддерживала финансово, передает ТАСС.

Саму подругу лидера Южной Кореи обвиняют в том, что она использовала свое влияние, чтобы заставить крупные корпорации делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды. По подсчетам СМИ, через эти структуры были получены средства от 53 компаний на сумму 80 млрд вон (72 млн долларов). 60-летняя Чхве Сун Силь находится в Германии и отвергает обвинения в свой адрес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру