Саакашвили узнал о планах Порошенко отобрать у него украинское гражданство

Политик сослался на некий хорошо информированный источник

Михаил Саакашвили, недавно покинувший пост губернатора Одесской области из-за разногласий с руководством Украины, заявил о планах президента Петра Порошенко лишить его гражданства по решению суда. Якобы украинский лидер уже поручил заняться эти вопросом своим приближенным.

Политик сослался на некий хорошо информированный источник
Фото: wikimedia.org/Mstyslav Chernov

На своей страничке в соцсети Facebook Саакашвили уточнил, что данное поручение Порошенко отдал "Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому". Последний, по словам экс-губернатора, является "неформальным куратором судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента".

Саакашвили выразил сожаление в связи с тем, что президент Украины не только пользуется услугами "этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам".

"Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет другого гражданства", – написал Саакашвили, отметив, что готов бороться "до победного конца".

Напомним, что в свое время именно Порошенко предоставил экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство, чтобы назначить его на пост главы Одесской области, который тот занимал с 30 мая 2015 года.

Однако затем отношения между ними резко испортились. Саакашвили обвинил президента Украины в том, что тот оказывает поддержку преступным кланам, а также виновен в засилье коррупции на всех уровнях власти. Седьмого ноября политик заявил о намерении уйти в отставку с поста губернатора Одесской области и анонсировал создание новой политической партии.

Видео: Саакашвили объявил об отставке из-за "мрази и грязи"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру