Путин вручил патриарху Кириллу эксклюзивное панно из 3570 янтарей

Президент в ХХС поздравил предстоятеля РПЦ с 70-летием

Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с 70-летием. Он вручил ему в храме Христа Спасителя выполненное в единственном экземпляре и по спецзаказу панно, состоящее из 3570 янтарных элементов. На панно изображена Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Поздравить патриарха приехал и премьер Дмитрий Медведев с супругой.

Президент в ХХС поздравил предстоятеля РПЦ с 70-летием

Президент России Владимир Путин приехал во вторник вместе с премьером Дмитрием Медведевым в храм Христа Спасителя. Как передает ТАСС, там они поздравили патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летним юбилеем.

Путин пожелал Кириллу здоровья и успехов в служении всей пастве и всему русскому народу.

Также Путин вручил патриарху панно "Свято-Троицкая Сергиева Лавра", выполненное из 3570 янтарных элементов  в технике "Ковровая мозаика".

Калининградский художник Игорь Исаев выполнил это панно в единственном экземпляре и по индивидуальному заказу из балтийского янтаря-сукцинита возрастом более 40 млн лет. На изготовление картины было использовано около 6 кг пейзажного и 3 кг слоистого янтаря.

Дмитрий Медведев с супругой также приехали поздравить патриарха и подарили ему букет из белых цветов и пейзаж художника Николая Барченкова "Уголок Загорска".

Напомним, что накануне телеканал "Россия-1" показал документальный фильм "Патриарх" к юбилею главы РПЦ. В этом фильме Владимир Путин сообщил, что его ребенком в тайне от отца мать и набожная соседка баба Аня отнесли в ленинградской Спасо-Преображенский собор, где прошло таинство крещения. Крестивший будущего президента священник рассказал, что его звали Михаил. Оказалось, что отец патриарха Кирилла служил в те годы в этом храме и его тоже звали Михаил.

Читайте материал: Креститель Владимира: президент Путин нашел тайную связь с патриархом Кириллом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру