Путин уволил избранных членами РАН силовиков

Кадровые перестановки затронули несколько ведомств

Президент России Владимир Путин уволил нескольких высокопоставленных чиновников, ставших членами РАН вопреки поручению главы государства не совмещать занятие наукой и госслужбой. Речь идет о сотрудниках Управления делами Президента, ФСБ, Минобороны и МВД.

Кадровые перестановки затронули несколько ведомств

Владимир Путин освободил от должностей нескольких чиновников, являющихся членами-корреспондентами Российской академии наук (РАН). Соответствующий президентский указ был опубликован в понедельник, 28 ноября, на сайте Кремля

Уволены начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, заместитель управделами президента Константин Котенко, начальник главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и замглавы МВД Александр Савенков.

Все они освобождены от должностей по собственному желанию, за исключением Христофорова – он будет уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста.

Ранее президент РФ Владимир Путин выразил недовольство тем, что некоторые чиновники и сотрудники силовых ведомств вопреки его просьбе были избраны в состав РАН.

Российский лидер заявил, что проводить научные исследования представители власти могут только в свободное время, «которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается».

Глава государства пообещал чиновникам, избранным академиками и членами-корреспондентами РАН, предоставить возможность заниматься только научной деятельностью.

Читайте материал: В РАН отреагировали на критику Путина: Фортова обидели зря

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру