Россия и Китай против: резолюция по Алеппо в Совбезе ООН заблокирована

Москва и Пекин наложили вето на документ, предусматривающий перемирие в Алеппо

Проект резолюции о прекращении боевых действий в сирийском городе Алеппо обсуждался на закрытом заседании Совета безопасности ООН, которое состоялось в понедельник. В ходе голосования три страны-участницы - Россия, Китай и Венесуэла - проголосовали против, применив право вето в отношении документа.

Москва и Пекин наложили вето на документ, предусматривающий перемирие в Алеппо
фото: umvs.kr.ua

В поддержку проекта резолюции выступили 11 стран-участниц СБ ООН, среди них - Великобритания, США, Испания, Египет, Франция и Новая Зеландия. Делегация Анголы воздержалась.

Напомним, документ был подготовлен и предложен на рассмотрение Египтом, Испанией и Новой Зеландией и предусматривал полное прекращение боевых действий на территории Алеппо минимум на 10 дней. Причем, запрет также налагался на удары по позициям террористических группировок "Ан-Нусра" и ИГИЛ.

"Все участники боевых действий в САР обязаны немедленно и полностью прекратить все боевые действия, которые могут привести к гибели или ранениям мирных жителей, либо нанести ущерб гражданским объектам... Представителям отрядов террористических группировок, внесенных в списки Совета безопасности Организации Объединенных Наций, надлежит покинуть восточную часть Алеппо. Также в городе необходимо ввести регулярные 48-часовые паузы в военных действиях", - говорится в частности в документе.

Российский МИД ранее выступил против подобных предложений, объясняя свою позицию тем, что прекращение огня по позициям террористов является контрпродуктивным и лишь позволит им передислоцироваться и собраться с силами.

Комментируя предстоящее голосование незадолго до начала заседания, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предупредил о намерении российской стороны заблокировать принятие документа.

"Россия не поддерживает идею СБ ООН о принятии резолюции о прекращении огня в Алеппо... Считаем, голосование необходимо отложить до завершения переговоров экспертов РФ и США, в частности - главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которые состоятся в Женеве в ближайшие дни. Нам нужно дождаться результатов этой встречи, а затем уже принимать резолюцию, чтобы это был серьезный документ", - сказал Чуркин, слова которого приводит РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру