Пальмиру снова отбили у террористов, до зачистки Алеппо остались дни

Боевики, не сложившие оружие, «будут вытеснены или уничтожены»

Судя по темпам вывода мирных жителей из восточного Алеппо и заявлениям сирийских военных, этот город будет полностью зачищен от боевиков уже в ближайшие дни. Как заявил Российский Центр примирения враждующих сторон, «после завершения вывода мирных жителей, освобождение кварталов Восточного Алеппо сирийскими войсками будет продолжено, боевики будут вытеснены или уничтожены».

Боевики, не сложившие оружие, «будут вытеснены или уничтожены»

На данный момент, люди выходят через гуманитарные коридоры непрерывным потоком в часть города контролируемую сирийским правительством. Большая часть Алеппо (93%) сегодня контролируется сирийским правительством.

Как заявил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков, только в первой половине дня субботы из восточных районов города вышло более 20 тысяч мирных жителей, 1217 боевиков сложили оружие.

Всего же с начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению Алеппо офицерами Российского Центра примирения враждующих сторон из восточных районов города выведено более 78 тысяч мирных граждан.

Работающие в освобожденных районах города военнослужащие международного противоминного центра к настоящему времени разминировали более 24 гектаров городской территории. В том числе: 162 многоквартирных жилых здания, 11 километров автодорог. От взрывоопасных предметов полностью очищено и восстановлено 22 объекта социальной инфраструктуры: школ, больниц, электроподстанций, водонасосных станций, хлебозаводов, мечетей.

Всего военнослужащими международного противоминного центра обнаружено и уничтожено 1340 взрывоопасных предметов в освобожденных от боевиков восточных районах Алеппо.

Рассказывая о выводе мирных граждан из опасных районов, Конашенков, в частности, заявил: «Предупреждаем террористов и боевиков из так называемой умеренной оппозиции, а также обращаемся к их покровителям. Не пытайтесь предпринимать каких-либо провокаций и тем более обстрелов мирных жителей, выходящих через гуманитарные коридоры.

Обращаемся ко всем, кто на протяжении последних нескольких месяцев заявлял о готовности направить в Алеппо свою гуманитарную помощь: представителям США, Великобритании, Франции, Канады, Европейскому союзу и международным организациям. За последние двое суток из районов восточного Алеппо выведено российским Центром уже около 50 тыс. мирных жителей, которые нуждаются в обещанной вами гуманитарной помощи. Пришло время проверить истинность ваших намерений».

Между тем, в ночь на воскресенье продолжались бои за Пальмиру, вновь атакованную боевиками. Террористы применили бронетехнику, артиллерию и автомобили со смертниками, но все их атаки были отбиты при поддержке российской боевой авиации.

«Самолеты ВКС России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков», - сказали в военном ведомстве. По данным Минобороны РФ, в результате ударов в районе Пальмиры уничтожено более 300 боевиков, 11 танков и боевых машин пехоты, а также 31 автомобиль, оснащенный крупнокалиберными пулеметами.

Арабское издание «Аль-Масдар» передало, что боевики были вынуждены отступить, в том числе благодаря ударам со стороны ВКС РФ и ВВС Сирии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27277 от 12 декабря 2016

Заголовок в газете: До зачистки Алеппо остались дни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру