Украинских военных разочаровали переданные им американские беспилотники

Аппараты легко «глушатся», перехватываются и имеют ограниченный радиус действия

Украинские военные пожаловались на американские беспилотники Raven RQ-11B, которые ранее поступили на их вооружение. Аппараты, по признанию представителя Генштаба, оказались настолько неудачными, что они бы предпочли их с радостью вернуть.

Аппараты легко «глушатся», перехватываются и имеют ограниченный радиус действия

Речь идет о 72 аналоговых мини-беспилотниках, которые, по словам советника главы Генштаба ВСУ Натана Хазина, обошлись бюджету в миллионы долларов.

В интервью Reuters Хазин рассказал, что использование этих аппаратов в зоне военного конфликта было изначальном неверным. Главный недостаток американских беспилотников — их уязвимость.

Аппараты легко глушатся и перехватываются. Кроме того, украинские военные посетовали на малую емкость аккумуляторов, из-за чего беспилотники не справляются со своей главной задачей — сбором разведывательной информации.

Впрочем, аппараты все же используются в Донбассе, однако их не применяют на передовой.

В свою очередь глава одной из программ Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис отметил, что вышеуказанные беспилотники можно отнести «к каменному веку развития» и по сути являются одноразовыми. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру