Ле Пен пообещала признать Крым российским после избрания президентом

Политик также выступила за отмену антироссийских санкций

Лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в третий раз за полгода пообещала признать Крым частью России в том случае, если выиграет президентские выборы во Франции. Об этом она заявила в интервью журналистам газеты "Известия".

Политик также выступила за отмену антироссийских санкций
Фото: ruwikipedia

Ле Пен подчеркнула, что Крым никогда не был украинским, а принадлежность полуострова к Украине "была лишь административным вопросом советских времен". Кандидат в президенты Франции сожалеет о том, что прошедший в 2014 году в Крыму референдум не был воспринят в международном сообществе и ООН.

Кроме того, Ле Пен пообещала выступить за отмену антироссийских санкций, назвав их бессмысленными и глупыми. "Мы не должны иметь дело с системой, в которой крупные державы навязывают третьим странам, как строптивым детям, свою политику в отношении других государств", — подчеркнула французский политик.

Об этом же она говорила и 3 января в интервью BFMTV. Тогда Ле Пен объявила о законности перехода Крыма и Севастополя под юрисдикцию России, поскольку ему предшествовал легитимный референдум о статусе Крыма и черноморского города-порта. "Я не верю, что это была нелегальная аннексия", — сказала она.

Это заявление вызвало резкую реакцию в Киеве. В СБУ заявили, что подобные действия и слова "противоречат интересам государства Украина", после чего пригрозили закрыть Ле Пен въезд на территорию Незалежной.

В сентябре 2016 года в интервью РИА Новости француженка также пообещала, что в случае избрания президентом она признает присоединение Крыма.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру