Шойгу распорядился провести интернет во все воинские части

«Нужно избегать казенщины при оформлении мест отдыха военнослужащих»

Во всех воинских частях в скором времени появится Интернет. Такую задачу поставил в четверг министр обороны Сергей Шойгу в ходе инспекционной поездки в Южный военный округ.

«Нужно избегать казенщины при оформлении мест отдыха военнослужащих»
Министр обороны России Сергей Шойгу представил в четверг руководящему составу Южного военного округа нового командующего войсками округа. На эту должность назначен генерал-полковник Александр Дворников, который до этого возглавлял российскую группировку войск в Сирии. Церемония представления и вручения штандарта прошла в Ростове-на-Дону, в здании штаба ЮВО. Фото: MIL.RU

Министр проверял, как идет формирование 150-й мотострелковой дивизии в Ростовской области. Командир соединения, генерал-майор Петр Болгарев, доложил Шойгу, что этот процесс полностью завершится в 2017 году.

В состав дивизии вошли мотострелковые, танковые, артиллерийский, зенитный ракетный полки, а также подразделения связи, разведки и материально-технического обеспечения.

Управление 150-й Идрицко-Берлинской ордена Кутузова II степени мотострелковой дивизии было сформировано в декабре прошлого года. Соединение получило не только номер, но и почетное наименование, а также боевую награду своей знаменитой предшественницы, бойцы которой — младший сержант Михаил Егоров и сержант Мелитон Кантария — первыми водрузили красное знамя над Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года.

Знакомясь со строительством объектов инфраструктуры соединения, министр обороны поставил задачу, чтобы все комнаты отдыха личного состава в воинских частях были оснащены мультимедийными техническими средствами, Интернетом и позволяли бы организовать досуг военнослужащих интересно и познавательно.

«Нужно менять стандарты и подходы, избегать казенщины при оформлении мест отдыха военнослужащих. Здесь должны быть новейшие технические средства, которые бы позволяли пользоваться электронными библиотеками, давали возможность солдатам и сержантам связываться по Интернету с родными и близкими людьми», — заявил глава военного ведомства.

В свою очередь заместитель министра обороны Тимур Иванов доложил главе военного ведомства, что первый из пяти военных городков для личного состава соединения был построен в максимально сжатые сроки за счет применения новых строительных технологий и материалов.

«Все они на 100 процентов российские», — подчеркнул замминистра.

Всего за полгода военные строители возвели несколько десятков жилых, хозяйственных и административных объектов, парковые и складские зоны, подготовили инфраструктуру для полноценной боевой подготовки.

Строительство, отметил Тимур Иванов, осуществлялось с использованием быстровозводимых металлических каркасов, сэндвич-панелей, блочно-модульных конструкций, которые могут использоваться многократно. В частности, на возведение жилого помещения на 200 человек требуется 30–35 суток.

«В случае необходимости их можно быстро разобрать и отправить на новое место», — пояснил Тимур Иванов.

«Все жилые и хозяйственные помещения позволяют организовать службу и быт с соблюдением всех требований уставов, комфортабельны и эргономичны. В частности, в жилых помещениях люди размещаются по шесть человек, есть все необходимое для нормальной жизни», — рассказал Тимур Иванов.

Он подчеркнул, что все постройки оснащены автономными энергосистемами, которые автоматически поддерживают в помещениях оптимальный температурный режим в зависимости от присутствия людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: Всех солдат обеспечат интернетом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру