Украина хочет обменять Надежду Савченко на Олега Сенцова

С таким предложением вышел советник Арсена Авакова Зоран Шкиряк

Коллеги Надежды Савченко по Верховной раде написали заявление в генпрокуратуру на опального нардепа. По их мнению, ее не только надо лишить депутатского мандата, но и посадить за решетку за государственную измену. Поводом для этого стал ее пост в социальных сетях, где она предъявила на суд общественности списки с военнопленными в Донбассе и Украине.

С таким предложением вышел советник Арсена Авакова Зоран Шкиряк
Фото: rada.gov.ua

Помимо опубликованных списков в грехи Савченко записали и ее встречу с главами ДНР и ЛНР в Минске. Именно два последних поступка экс-наводчицы взбудоражили весь украинский истеблишмент. Глава комитета по национальной безопасности и обороне Украины Сергей Пашинский стал инициатором заявления в прокуратуру. Несмотря на прессинг, Савченко еще не лишилась мандата, который дает ей депутатскую неприкосновенность. Ведь именно благодаря ему Надежду еще не упекли за решетку. И по мнению политолога Дениса Денисова, отбирать у нее заветную корочку вряд ли кто станет.

«Даже беря во внимание многочисленные обвинения в ее адрес, допросы в СБУ, заявления в прокуратуру, она не потеряет депутатскую неприкосновенность. Из нее сделали национальную героиню такого масштаба, а эпопею с ее якобы освобождением превратили в победу всей Украины. Поэтому если посадить ее в тюрьму, то это обернется большими проблемами для действующей власти. Им придется отвечать перед народом, зачем они это сделали», — высказал свое мнение политолог.

Хотя мандат еще при ней, но вот от участия в заседаниях комиссий ее уже почти избавили. По словам парламентария Андрея Тетрука, решение об исключении Савченко из комитета по национальной безопасности и обороне Украины приняли единогласно. Инициатором выдворения Надежды из комитета был все тот же Сергей Пашинский, который обвинил ее в сливе государственной тайны в «желтую прессу». Имеются в виду — списки военнопленных. На данный момент постановление еще не вступило в юридическую силу, но сомневаться не приходится — самый неоднозначный политик Незалежной лишится и этого статуса, как было и с членством в делегации в ПАСЕ, и с партийным билетом «Батькивщины».

Сама же Савченко еще питает надежду остаться в совете по национальной безопасности и обороне. «Они не имели права принимать такое решение, и комитет по регламенту не одобрял мое исключение. Это все хотелки Пашинского», — считает народная избранница.

На нападки со стороны действующей власти Савченко отвечает жесткими комментариями. Вчера, возможно, на своем последнем заседании в комитете по нацбезопасности нардеп назвала своих коллег по Раде предателями. В том числе к брутам она причислила и главу государства — Петра Порошенко, который, как и многие раньше, выказывал ей уважение, а сейчас, по ее словам, поливает грязью.

«Я являюсь примером того, как система уничтожает человека, если он начинает говорить правду», — считает Савченко.

Ее даже умудрились окрестить «агентом Кремля» и пособником ЛНР и ДНР, так как позиция нардепа совпадает с мнением руководства республик и Москвы. Андрей Тетарук возмущен, что она «своей дуростью и неспособностью планировать действия дошла до того, что на Украине ее начинают считать представителем ополчения в парламенте».

«Нельзя сказать, что ее поддерживают миллионы, но ее сторонников на Украине предостаточно», — оценил позиции Савченко руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

А советник главы МВД Арсена Авакова Зорян Шкиряк предложил вернуть Надежду в Россию, а в обмен освободить из российских тюрем Александра Кольченко и Олега Сенцова, которые, по его словам, не заполитизированы. Вот только зачем Савченко России нужна — Шкиряк, видимо, не подумал...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27303 от 20 января 2017

Заголовок в газете: Охота на Савченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру