Украинские националисты хотят сажать за русский язык и историческую память

По мнению эксперта, сдержать эту пронацистскую волну могут только европейские политики

Как только европейцы отвернутся от Украины и перестанут ее опекать, незалежная ударится в крайний национализм. О подобных перспективах предупреждали аналитики. Так оно и вышло. Не успели в США отметить инаугурацию Трампа, а в Европе, в связи с этим, обратить взоры на собственное будущее, как украинские политики вывалили «домашние заготовки», о которых неудобно было упоминать под присмотром кураторов из Америки и ЕС.

По мнению эксперта, сдержать эту пронацистскую волну могут только европейские политики

В конце прошлой недели 33 депутата Верховной Рады внесли в Парламент проект закона об усилении роли украинского языка, который уже окрестили законом о «лингвистическом геноциде». А в начале этой недели в Раде появился законопроект об уголовном преследовании за отрицание Голодомора. Генпрокурор же Луценко объявил 2017 год — годом возрождения Петлюровщины. По его мнению, столетняя дата «освободительной войны» - самое время для реабилитации и героизации повстанческого движения 1917-1930 годов.

Такой шквал откровенно националистических и дискриминационных законопроектов не может не вызывать вопросов. Скажем, до сей поры Украина на все обвинения в ущемлении русского языка в русскоговорящих регионах заявляла: «Никаких ущемлений нет. Пройдитесь по улице, все говорят на русском, и никто никого за это не сажает». Так вот если «законопроект 33-х» - об исключительном статусе украинского языка - будет принят, сажать начнут. Потому что главная идея этого документа — убрать русский язык из всех сфер жизни. Из СМИ, кинотеатров, школ, институтов, магазинов, госучреждений. Даже за использование «языка агрессора» на улице могут покарать, поскольку для наблюдения за исполнением закона предлагают создать штат инспекторов, которые будут ходить и составлять протоколы на всех нарушителей. А за «попытки внедрения в Украине официального многоязычия» предлагается привлекать к уголовной ответственности по статье 109 УК Украины: «Попытка свержения государственного строя». То есть о региональных языках в местах компактного проживания можно забыть под угрозой неминуемого тюремного заключения. Надо ли говорить, что принятие данного законопроекта не будет способствовать урегулированию процесса в рамках Минских Соглашений. Ведь вопрос языка — один из основополагающих для ДНР и ЛНР. И у европейских кураторов, которые ратуют за «единую Украину», выбивается козырь из рук. Получается, что они завлекают жителей самопровозглашенных республик в ловушку, где их права на родную речь будут грубо попираться.

Закон о голодоморе, внесенный в раду Юрием Шухевичем, ничуть не лучше. В этом законопроекте предлагается карать тех, кто сомневается, что голодомор является геноцидом украинцев. Страшный голод начала 30-х годов, спровоцированный жесткой «продразверсткой» и унесший миллионы жизней на Украине, Кубани, в Поволжье, на Северном Кавказа и в Северном Казахстане, украинские националисты представляют как акт целенаправленного уничтожения «украинства». А те историки и исследователи, которые изучают документы и рассказывают о гибели людей в других регионах СССР, согласно законопроекту, должны быть привлечены к тюремному заключению на срок до шести месяцев. А если вы выразили свое мнение или доводы через СМИ — то до пяти лет. И вот представьте себе ток-шоу на болезненную тему голода 32-33 годов. Одна часть аудитории кричит, что большевики сознательно изводили украинцев, чтобы о независимости не помышляли. Другая приводит факты о гибели от голода в Казахстане двух миллионов человек. И сразу после эфира эта вторая часть аудитории перемещается на нары...

Прокурор Юрий Луценко пока с карами для тех, кто считает петлюровцев злодеями и садистами, не определился. . Законопроект «о реабилитации участников национально-освободительного движения времен Центральной Рады, Гетманщины, Директории УНР и повстанческого движения 1917-30 годов» находится в разработке. Но, думается, масштабная кампания по героизации петлюровцев, известных своими кровавыми еврейскими погромами, по достоинству будет оценена Израилем. Да и остальной Европой тоже. Напомним, убийцу Симона Петлюры в 1927 году парижский суд оправдал, поскольку расстрел украинского националиста был признан присяжными справедливой карой за его злодеяния.

Так почему же Украина не боится больше демонстрировать свою националистическую сущность? На этот вопрос «МК» ответил директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ:

- Я не думаю, что все эти законопроекты — специально подготовленный к определенному моменту пакет. Это текущая деятельность национал-радикалов, которые имеют серьезное представительство в Верховной Раде. Поскольку решение экономических и социальных вопросов сейчас — занятие совершенно безнадежное, то они и занимаются тем,чем привыкли. Для них главное — переутвердить украинское государство на основах национализма. И в этом участвуют как люди, всю жизнь исповедующие эту философию( как Шухевич), так и те, которые подстраиваются под конъюнктуру. Как тот же Юрий Луценко. Они действуют по принципу: « Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». Ведь такая националистическая активность им ничем не угрожает. Наоборот, сегодня модно показывать себя решительным врагом России и всего русского. К тому же такая позиция позволяет тебе безболезненно воровать. Ведь как пойти против такого патриота? Вопрос, наберут ли эти законопроекты большинство голосов, подпишет ли это президент? Поскольку все они вызовут негативную реакцию не столько на Украине, сколько на Западе. Мнение европейских политиков — единственное ограничение, которое может сдержать эту пронацистскую волну.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27307 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Петлюра — их рулевой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру