Захарова подтвердила российское авторство «новой конституции Сирии»

По словам представителя МИД РФ, решать будут сами сирийцы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала появившийся в Сети документ, который якобы является новой Конституцией Сирии в российской редакции. По ее словам, это лишь «отправная точка», а окончательное решение о конституционном строе примут сами граждане Сирии.

По словам представителя МИД РФ, решать будут сами сирийцы

Ранее в Интернете был опубликован документ, который уже назвали новой Конституцией Сирии, якобы написанной Россией.

Подробнее: «Она не будет работать»: сирийцы отказались от написанной Россией Конституции

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала «утечку». По ее словам, цитирует РИА Новости, это «никакое не принуждение» и «не фиксированная схема действий».

Захарова отметила, что этот документ является лишь отправной точкой для дискуссии, чтобы в руках был проект Конституции, «а не оружие». Таким образом Москва пытается сконцентрировать внимание представителей властей Сирии и оппозиции не на пустых разговорах, «а на обсуждении проекта будущего своей страны».

По словам официального представителя российского внешнеполитического ведомства, Россия выступает за создание единого, целостного, светского государства, безусловно с демократическими принципами и правами равными для всех национальностей и религиозных исповеданий.

А будет ли автономная, федерация, конфедерация, отметила Захарова, решать самим сирийцам.

Что касается опубликованного документа, то, это некая «в хорошем смысле» провокация для начала обсуждения этой темы. «Потому что нужно уже обсуждать», — заключила она.

Документ также прокомментировал представитель высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции (ВКП) Хишам Марва. По его словам, это статья, а не копия конституции, и она будет изучаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру