Навального вновь осудили по «делу «Кировлеса», дословно повторив старый приговор

Предыдущее решение суда было отменено ЕСПЧ, таким образом, Навальный получал возможность баллотироваться в президенты

Судья Алексей Втюрин приговорил Алексея Навального и Петра Офицерова к условному лишению свободы по «делу «Кировлеса», дословно скопировав ранее отмененный ЕСПЧ приговор. Навальный получил 5 лет условно, Офицеров - 4 года условно.

Предыдущее решение суда было отменено ЕСПЧ, таким образом, Навальный получал возможность баллотироваться в президенты

Таким образом, Навальный вновь лишился возможности баллотироваться в президенты РФ из-за судимости.

Напомним, что свой первый приговор по «делу «Кировлеса» Навальный успешно оспорил в ЕСПЧ: суд признал, что «преступная» деятельность Навального была неотличима от коммерческой, однако президиум Верховного суда в РФ отправил дело на новое рассмотрение в Киров.

Читайте о последнем слове Навального в этом деле.

Начало оглашения приговора Навальный встретил шуткой: «Вы с хорошими новостями, я надеюсь». На это Втюрин ответил «Сейчас узнаете». В дальнейшем Навальный отметил, что новый приговор дословно скопировал отмененный ЕСПЧ, совпали, по его словам, даже опечатки. Политик заранее выкладывал в твиттер страницы старого приговора, предлагая сравнивать их с текстом, который через минуту зачитывал Втюрин. 

Навальный предположил, что дословное копирование текста означает демонстрацию российской властью того, что ей "плевать на ЕСПЧ". При этом, по его словам, уже за первый час чтения его сторонники пожертвовали на президентскую кампанию Навального 250 тысяч рублей.

В течение более чем четырехчасового оглашения приговора заседание дважды прерывалось на перерыв, после чего возобновлялось, причем присутствующие в зале жаловались на монотонную и крайне невнятную речь судьи. Оживился он лишь дважды, когда потребовал выключить зазвонивший телефон.

При этом во время перерыва супруга Навального попросила его отдать "на всякий случай" ей номерок из гардероба, на что политик пошутил, что она не верит в его условный приговор. 

"Старый" новый приговор Навальному зачитывали несколько часов

Смотрите видео по теме

В итоге суд согласился доводами прокуратуры, которая не изменила их со времен первого процесса, посчитав, что ущерб от деятельности Навального составил 16 миллионов рублей. Политик указывал на нелогичность этих подсчетов, так как лес, в махинациях с которым его обвиняли, был куплен за 14 миллионов рублей, а продан за 16.

Напомним, ранее Навальный пообещал в любом случае оспорить приговор и успеть сделать это до начала официальной президентской кампании, чтобы иметь возможность стать на ней зарегистрированным кандидатом.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру