Комиссар ООН отреагировал на признание Россией паспортов ДНР и ЛНР

По его словам, у беженцев должны быть действующие документы

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди прокомментировал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые проживают на территории ДНР и ЛНР. Гранди подчеркнул, что в этом вопросе важно соблюдение минских договоренностей.

По его словам, у беженцев должны быть действующие документы

Важно, чтобы у жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик были действующие документы, но в то же время нельзя предпринимать шаги, которые "усложняют минский мирный процесс". Об этом Филиппо Гранди заявил в интервью газете "Коммерсант".

При этом он оговорился, что не утверждает, что решение России признать паспорта ДНР и ЛНР усложняет реализацию минских договоренностей. "Но надо помнить, что главная задача — добиться урегулирования", — подчеркнул комиссар ООН.

Гранди также отметил, что не знает, могут ли паспорта республик Донбасса стать чем-то вроде нансеновских паспортов, которые Лига наций выдавала лицам без гражданства и без документов.

Кроме того, верховный комиссар ООН по делам беженцев рассказал, что в ноябре впервые посетил Донбасс. По его словам, разрушения там не так масштабны, как в Сирии, но "многие люди потеряли все, что у них было".

Гранди заявил, что просил Москву повлиять на ополченцев, чтобы облегчить доставку гуманитарной помощи, однако "местные де-факто власти относятся к нам с подозрением, думая, что мы представляем политические организации". Он также отметил, что Россия хорошо справляется с поставкой гуманитарной помощи на Украину и принятием беженцев.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о временном признании в России паспортов, свидетельств о браке и других документов, выданных жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Пресс-секретарь Путина подчеркивал, что данный указ был подписан по "гуманитарным соображениям" и не противоречит международному праву. При этом президент Украины Петр Порошенко счел признание паспортов ДНР и ЛНР прямым доказательством "российской оккупации", после чего призвал ужесточить санкции в отношении Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру