Аналитики развили сценарий национализации в Донбассе

Куда продадут уголь из местных шахт и как это повлияет на Россию

Прокремлевские политологи утверждают, что уголь, добываемый украинскими предприятиями, перешедшими под «внешнее управление» ДНР и ЛНР, в итоге будет поставляться в Россию. А вот эксперты в энергетике сомневаются, что благие намерения реализуются на практике. Между тем на кону стоит судьба как минимум 73 тысяч человек, работающих в угольной промышленности непризнанных республик.

Куда продадут уголь из местных шахт и как это повлияет на Россию

Сергей Кондратьев, замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов:

- Теоретически можно наладить поставки угля из ДНР и ЛНР в Россию через Абхазию и Южную Осетию, но придется потратить годы и сотни миллионов долларов, которые уйдут на строительство соответствующей инфраструктуры. В текущей ситуации Донецк и Луганск не смогут найти такую сумму. Никто не станет вкладываться в этот проект, так как в любой момент на фронте может начаться обострение, и все сделанное за год будет разрушено за одну ночь. И это не говоря о том, что не известно, как подобная деятельность отразится на международных обязательствах, которая взяла на себя Москва.

К тому же Россия не нуждается в закупках угля. Поэтому даже если ДНР и ЛНР начнут осуществлять свои поставки, они столкнутся с жесткой конкуренцией на нашем рынке. В последние годы Россия наращивала добычу угля, причем этот процесс отличается от украинского в лучшую сторону. Например, у нас преобладает добыча на разрезах, которая эффективнее шахтного метода, применяемого в Украине, как с точки зрения экономики, так и безопасности. Свою продукцию мы поставляем в страны АТР: Китай, Японию, Южную Корею...

Также в последние годы мы поставляем уголь в страны Европы и Украину. Шахты же Донбасса долгое время не модернизировались, поэтому работать в них очень опасно. Единственное преимущество, которое есть у шахтеров ДНР и ЛНР перед российскими коллегами, это очень маленькие зарплаты.

В связи с этим, хочется верить, что украинские власти все-таки найдут выход из сложившейся ситуации, либо снимут блокаду, либо найдут другой способ осуществления поставок из самопровозглашенных республик. Причем в этом должен быть заинтересован не только Киев, который не сможет без этого спасти свои промышленность, но и Донецк с Луганском, которые оказались в очень тяжелой экономической ситуации.

Борис Рожин (блогер ColonelCassad), военный аналитик, эксперт по Донбассу:

- План по национализации был хорошо продуман прежде и уже просчитаны все риски. Конечно, процесс достаточно затратный и требует серьезных денежных вливаний. Не исключаю, что с Россией была некоторая договоренность. За возможность получения прибыли на торговле с Донбассом Москва готова взять на себя финансовые издержки. Главное, чтобы процесс довели до логического конца, а не пускали на самотек. Если республики не будут в состоянии контролировать ход национализации, то и Россия не станет выделять на это средства. Если это произойдет, то многие предприятия могут встать навсегда, соответственно, работы лишатся многие граждане. Из-за этого может начаться волна протестов, которыми может воспользоваться Киев для дестабилизации обстановки в республиках.

***

Как объясняют эксперты, уголь с отношениях России, Украины и Донбасса может стать новым краеугольным камнем и привести к довольно парадоксальной ситуации. По словам адвоката Олега Сухова, прямые покупки угля Россией у Донбасса будут незаконны с позиций международного права, могут повлечь негативную реакцию мирового сообщества и, скорее всего, приведут к продлению санкций в отношении нашей страны. Конечно, можно организовать такие сделки через юридическое пространство третьих стран, например Абхазии и Южной Осетии. «Однако в этом не будет особого смысла, ведь решение о продлении или усилении санкций будет принято на основании фактического положения вещей, а не соблюдения формальностей», — отмечает юрист.

Украина без донбасского угля не проживет. Ряд промышленных предприятий уже остановлены, другие используют последние резервы. То же касается и электростанций. Киев срочно переходит на мазут и газ, но и эти ресурсы скоро подойдут к концу. Естественно, можно наладить закупку угля в Польше, ЮАР и Австралии, но это требует времени, а главное, денег, которых у Киева нет. За счет ограничения поставок электроэнергии и остановки работы ряда промышленных предприятий Украина смогла дожить до весны. Но к середине лета потенциал таких уловок будет исчерпан. Более того, Киеву придется готовиться к следующему отопительному сезону и закачивать газ в газохранилища. Это также необходимо для поддержания необходимого давления в транзитных газопроводах. Правда, на это у Украины опять же недостаточно средств.

В свою очередь, ЛНР и ДНР окажутся между двух огней — доходы от сбыта угля им нужны как воздух, но организовать эти продажи весьма затруднительно. «Очевидно, что сторонам придется договариваться и искать возможные компромиссы», — отмечает Юшков.

Читайте репортаж нашего спецкорра в Донбассе «Национализация в ДНР изнутри: «Фима два года не платил»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27335 от 2 марта 2017

Заголовок в газете: Куда пойдет донецкий уголь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру