Джигурда озвучил скандальную причину, по которой его лишили гражданства ДНР

Шоумен предложил Захарченко переименовать республику в ДНРУ

Актер Никита Джигурда объяснил, почему Александр Захарченко отобрал у него паспорт гражданина Донецкой народной республики, с которым он якобы собирался поехать в Киев на "Евровидение". По словам эпатажного шоумена, он настаивал на том, что непризнанная республика является частью Украины.

Шоумен предложил Захарченко переименовать республику в ДНРУ

Новость о том, что Джигурда стал гражданином ДНР мгновенно облетела российские и украинские СМИ. Однако уже через несколько часов глава ДНР Александр Захарченко заявил, что паспорт артиста признан недействительным. Он пояснил, что предоставление гражданства российской звезде было технической ошибкой.

На своей странице в Instagram Джигурда сообщил, что разошелся с властями ДНР в вопросе о том, является ли непризнанная республика частью Украины. "Я получив паспорт ДНР, стал говорить им о том, что нужно делать акцент на том, что ДНР — это часть Украины и переназвать ее в Донецкую народную республику Украины — Д.Н.Р.У", — написал шоумен.

Кроме того, он предложил ввести в республике два государственных языка — русский и украинский – и таким образом избавиться от ярлыка "сепаратисты". Однако власти ДНР идею Джигурды не поддержали, заявив, что "они не Украина, а часть Новороссии".

Вскоре после этого актера лишили гражданства республики. "Руководство ДНР само подставило себя под бумеранг отрицательной кармы", – отметил Джигурда, который является обладателем украинского паспорта.

Как заявил в интервью "МК" политолог Олег Кудинов, желание Джигурды поехать на "Евровидение" привело бы к большому скандалу и "резкому антироссийскому антипиару". "Это дискредитировало бы ДНР в глазах России, а Россию в глазах всей Европы", - отметил эксперт. Таким образом решение Захарченко лишить Джигурду гражданства можно объяснить нежеланием подставлять Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру