Шойгу заметил прогресс в российско-японских отношениях

Об этом глава Минобороны заявил в ходе визита в Токио

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в ходе встречи со своим японским коллегой Томоми Инадой в Токио отметил, что видит явный прогресс в отношениях двух стран, несмотря на "известные трудности" в курильском вопросе.

Об этом глава Минобороны заявил в ходе визита в Токио

Министр добавил, что в 2016 году отношения между РФ и Японией заметно активизировались, однако укрепление оборонных связей двух стран не должно отставать от динамики политических контактов. "Важно, что нам удалось закрепить поступательный характер их развития", - приводит слова Шойгу РИА Новости.

Сергей Шойгу поблагодарил своего коллегу Томоми Инаду за приглашение посетить Японию и гостеприимство. Он напомнил, что первый раунд переговоров в формате "2+2" (главы МИД и Минобороны двух стран - МК) проходил в ноябре 2013 года, когда в Японии был "сезон красных кленов".

"Нынешний визит российской делегации в Токио… совпал с началом цветения сакуры. Теперь можно сказать, что мы видели два самых прекрасных времени года в Японии. Надеюсь, что это будет доброй традицией", — отметил российский министр.

Шойгу напомнил о множестве документов, которые были подписаны по итогам официального визита президента РФ Владимира Путина в Японию в конце прошлого года.

"В соответствии с решением декабрьского саммита об углублении отношений в области политики и безопасности сегодня мы возобновляем консультации в формате "2+2", — заявил Сергей Шойгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру