Могерини примерила на Евросоюз роль мирового лидера вместо господства США

Верховный представитель по международным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини заявила, что в сложившейся политической обстановке Евросоюз может примерить на себя роль мирового лидера в тем глобальных вопросах, в которых ранее господствовали Соединённые Штаты, сообщает Il Messaggero

По её словам, ЕС может стать ключевой фигурой в таких сферах международной деятельности, как многополярность, торговля и борьба с климатическими изменениями.

«Объективно, у ЕС есть возможность занять ведущее место и стать флагманом во многих международных сферах для многих тех, кто утратил видение такого лидера в Вашингтоне», - заявила Могерини. Она назвала это «продвижением типично европейской модели сотрудничества в решении конфликтных ситуаций».

По словам европейского дипломата, в настоящий момент политика США утрачивает лидерство и переживает переходный период, который предоставляет множество возможностей для Евросоюза, однако этой произойдёт исключительно в том случае, если страны-члены ЕС будут сохранять единство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру