Минэнерго Украины внесло документы для запрета импорта российского угля

Власти Незалежной предлагают ввозить антрацит из США

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил о подаче в правительство страны пакета документов, необходимых для введения запрета на импорт угля из России. Ранее стало известно, что почти 70 процентов закупленного Украиной антрацита оказалось российским.

Власти Незалежной предлагают ввозить антрацит из США

Насалик сказал журналистам, что запрет касается "ввоза с российской стороны энергетической группы угля", передает ТАСС. Киев планирует заменить российский уголь импортом антрацита из США, поскольку, по словам министра, это выгодно по логистике, плюс "там сейчас интересная цена".

"Они нам сказали, что сейчас готовы давать 300-350 тыс. тонн в месяц, это за год 3,5-4 млн тонн. Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные", — пояснил глава Минэнерго Украины.

В начале марта 2017 года Насалик сообщал о готовящемся запрете на импорт антрацитового угля из России. Министр пояснил свою инициативу тем, что существует некая "теневая схема", по которой уголь из самопровозглашенных республик Донбасса будет направляться на обогатительные фабрики Ростовской области, а затем по более высокой цене предлагаться Украине.

Насалика поддержал вице-премье Украины Владимир Кистион, указав на "непатриотичность" российского импорта. Политик уточнил, что к потенциальным поставщикам данного вида топлива относится только США, ЮАР и Россия.  

Кистион признавал, что завозить энергетический уголь из США "довольно непросто и проблематично". Что касается ЮАР, то тонна угля из далекой южноафриканской страны обойдется Киеву в 100 долларов, то есть в два разе дороже антрацита из Донбасса.

К дефициту угля на Украине привела транспортная блокада ДНР и ЛНР украинскими радикалами. В результате в середине февраля на Украине было введено чрезвычайное положение в энергетике, 12 апреля срок действия ЧП был продлен еще на месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру