Космонавтов хотят доставить на МКС по 6-часовой, короткой схеме

К ней решили вернуться после отработки технологий запуска корабля «Союз МС-04»

Роскосмос, снова, как это было во времена СССР, отправляет на космическую станцию корабль «Союз» с двумя космонавтами на борту. Россиянин Федор Юрчихин и астронавт NASA Джек Фишер стартуют в четверг на Международную космическую станцию в составе длительной экспедиции 51/52 на корабле «Союз МС-04». Третье кресло вместо второго российского члена экипажа занято грузовым контейнером.

К ней решили вернуться после отработки технологий запуска корабля «Союз МС-04»

Как сообщалось ранее, к сокращению членов экипажа «Союза» пришлось прибегнуть в связи со значительным, почти на 30 млрд рублей, урезанием Федеральной космической программы на 2016–2025 годы.

Таким образом на станции вместо трех российских членов экипажа будут постоянно находится только двое. Этого, по мнению директора по пилотируемым программам Роскосмоса Сергея Крикалева, будет достаточно до тех пор, пока к МКС не будут пристыкованы Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), узловой модуль (УМ) и научно-энергетический модуль (НЭМ), чьи запуски периодически переносятся на более поздние сроки.

В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУПа, старт пилотируемого корабля «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля в 10 час. 13 мин. 43 секунды по московскому времени. Сближение корабля со станцией и причаливание к российскому исследовательскому модулю «Поиск» планируется проводить в автоматическом режиме примерно через 6 часов после старта — в 16 час. 23 минуты.

Как сообщили «МК» в Центре управления полетами ЦНИИмаш, специалисты решили вернуться к короткой, 4-витковой схеме полета за 6 часов (ранее она составляла двое суток) в связи с отработкой всех систем новой модификации корабля «Союз». В будущем планируется отработать переход и вовсе на 2-витковую (4-часовую) схему полета.

На борту Международной космической станции к встрече своих коллег готовятся россиянин Олег Новицкий, американка Пегги Уитсон и француз Тома Песке.

Справка «МК»

С 07:30 мск за заключительными подготовками на стартовом комплексе, пуском и стыковкой корабля со станцией можно наблюдать на online.roscosmos.ru:

07:30 - 10:30 мск - подготовка ракеты-носителя, посадка космонавтов в транспортный пилотируемый корабль, пуск ракеты-носителя;

15:50 - 16:23 мск - стыковка ТПК «Союз МС-04» с Международной космической станцией;

17:50 - 18:35 мск - открытие переходных люков, встреча экипажей, первый телевизионный сеанс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру