Порошенко назвал конфликт в Донбассе "настоящей горячей войной"

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью британскому телеканалу Sky News заявил, что, по его мнению, в Донбассе не замороженный конфликт, а идёт настоящая «горячая» война, сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Некоторые пытаются называть ситуацию в Донбассе замороженным конфликтом. Подчёркиваю, что он не заморожен. Разве это замороженный конфликт? Это — настоящая горячая реальная русская агрессия против моей страны», - заявил Порошенко.

По его словам, с начала года Украина потеряла 69 военных, ещё более 420 - ранены.

Украинский лидер также заявил, что на оккупированной территории Донбасса якобы находятся более 700 российских танков, более 1250 артиллерийских систем, свыше 300 ракетных систем залпового огня.

Порошенко добавил, что давление на Россию в мировой солидарности с Украиной должно быть продолжено. «Санкции - механизм, чтобы держать Путина за столом переговоров. Путин платит высокую цену за санкции», - сказал он, поблагодарив США, Евросоюз, Великобританию, Японию, Канаду, Австралию за поддержку Украины.

Порошенко также обвинил Россию в ведении «гибридной войны» против других стран и кибератаках. «Россия не хочет иметь сильную и объединённую Европу. Россия не хочет иметь сильную и объединённую Великобританию. Она стремится к разъединению, провоцированию конфликтов. Рад, что эти планы России не очень эффективны», - заключил Порошенко.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру