Украина без русских: чем закончится блокировка Яндекса, «Одноклассников» и «Вконтакте»

Эксперты полагают, что России тоже будет трудно без украинских блогеров

Украина осталась без самых популярных в этой стране соцсетей "Вконтакте", "Одноклассники" и без ресурсов агрегатора Яндекс. Так решил президент Порошенко. Власти Незалежной полагают, что эти ресурсы контролируются российскими спецслужбами. Какой ущерб это решение Киева нанесет России и самой Украине? Об этом мы спросили у ведущих экспертов в области Интернет-технологий.

Эксперты полагают, что России тоже будет трудно без украинских блогеров

- Я думаю, что для нас особого ущерба не будет, а скорее пострадает обычный украинский пользователь и украинская же пропаганда. Продвинутого пользователя отключить от какого-то ресурса просто невозможно. Те, кто хотят – спокойно смогут пользоваться любым сайтом и сервисом через обходные пути и анонимайзеры. То есть те, кто живут в какой-то соцсети все равно из нее не уйдут,- сказал «МК» председатель правления Российского общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин. - А обычный пользователь, который читал посты своих украинских «френдов», в том числе и популярных агитаторов — больше не будет их читать. И кто от этого проиграет? Они же через соцсети идеологически воздействуют и продвигают что-то. Теперь они сами себе это обрубят.

- На чем зарабатывают соцсети и агрегаторы? Много ли они потеряют при потере страны с 40-миллионным населением?

- Зарабатывают на рекламе. И, конечно, кое-что потеряют из-за ухода Украины. Но опять же Украина потеряет больше потому что это были их дочерние фирмы, которые платили там налоги.

О последствиях для российских компаний, попавших под санкции: Запрет Яндекса и Вконтакте на Украине лишит их 10% трафика

- Безусловно, украинский рынок — второй по значимости из всех русскоязычных рынков для всех сервисов, - сказал «МК» директор агентства «Социальные сети» Денис ТЕРЕХОВ. - Естественно, это отразится на рекламных доходах российских предпринимателей, но они переживут. Поэтому все-таки я бы говорил о том, что Украина таким образом ограничила саму себя, лишив своих граждан самого популярного поисковика и наиболее массовых соцсетей, которым нет никакой замены. Потому что «Фейсбук», который оставили, там далеко не фаворит. То есть Украина наказала не нас, а своих граждан.

Почему немедленная блокировка Украиной «Яндекса» и «ВКонтакте» оказалась невозможной

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27394 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Страна 404

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру