Украинцам закрыли доступ к Яндексу, "ВКонтакте" и "Одноклассникам"

Украинским провайдерам запретили предоставлять услуги по доступу к этим сервисам

Президент Украины Петр Порошенко расширил список российских физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции.  В "черный список" попали несколько российских СМИ, а также социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Украинским провайдерам запретили предоставлять услуги по доступу к этим сервисам

Указ о введении новых санкциях против России был опубликован на официальном сайте Петра Порошенко. Этим же решением продлены сроки действия предыдущих ограничений.

Согласно документу, теперь на Украине заблокируют доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также ко всем сервисам "Яндекса", кроме главной страницы поисковика.

Доступ к соцсетям закрыт в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Власти Украины и раньше призывали заблокировать "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые, как считают в Киеве, подконтрольны спецслужбам РФ.

Также санкции введены против телеканалов РБК, "ТВ Центр", ВГТРК, "НТВ Плюс", РЕН ТВ и "Звезда". Кроме того, блокировке подвергнутся сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и Dr.Web.

В "черном списке" также оказались несколько российских предприятий, в том числе "Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева", принадлежащий семье министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Теперь в санкционном перечне Украины находятся 1228 человек и 468 компаний. Против юрлиц срок действия ограничений продлен на период от года до трех лет, для физических лиц — на один год, три года, пять лет и бессрочно. Санкции подразумевают запрет на въезд в страну для фигурантов "чёрного списка", а также заморозку счетов и активов компаний.

Реакция: «Столица КНДР»: украинцы высмеяли украинский запрет российских соцсетей

и почему немедленная блокировка Украиной «Яндекса» и «ВКонтакте» оказалась невозможной

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру