Эксперт: «Киев боится показаний Януковича»

Суд над экс-президентом Незалежной перенесли на 29 мая

Суд над экс-президентом Незалежной Виктором Януковичем, которого обвиняют в госизмене, вновь не состоялся. Опять помешали бюрократические проволочки. Оболонский районный суд Киева не отправил российским коллегам запрос на проведение сеанса видеосвязи с подсудимым.

Суд над экс-президентом Незалежной перенесли на 29 мая

Стремление украинской юстиции провести суд заочно, без участия самого подсудимого, уже не удивляет. Стороне защиты 4 мая удалось убедить суд в организации видеосвязи с экс-главой Незалежной, надавив на судей Международной конвенцией по защите прав человека. Для того чтобы принять решение о предоставлении возможности Януковичу поучаствовать в процессе, украинскому суду потребовалась целая неделя.

Тем не менее перенесенное на четверг заседание так и не состоялось. Хотя Ростовский суд сообщил, что готов к осуществлению видеосвязи, никаких запросов о ее предоставлении с Украины не поступало. Сам подсудимый никогда не отказывался от участия в процессе. Более того, именно Янукович неоднократно требовал своего присутствия во время заседания по видеосвязи.

В отсутствии Януковича суд принял решение перенести заседание на 29 мая, но при этом опять ответил стороне защиты отказом в организации видеоконференции через процедуру международной правовой помощи. «Будем готовить апелляционную жалобу на ваш отказ в Европейский суд по правам человека», — парировал судье защитник.

Замруководителя Института стран СНГ Владимир ЖАРИХИН считает, что очередная неудачная попытка проведения судебного заседания связана со страхом официального Киева перед показаниями экс-президента, поэтому обвинение и пытается провести процесс в одностороннем порядке:

— С одной стороны, вроде бы им необходимо изображать полноценный судебный процесс, а с другой — они откровенно не хотят, чтобы украинские СМИ тиражировали выступление Януковича. Поэтому всеми способами замедляют процесс. Аналогичная ситуация — и с отказом в организации видеоконференции через процедуру международной правовой помощи. Вроде бы как его вызывают в суд для участия, формально соблюдая принципы и положения судебного процесса, но при этом они боятся, что его показания станут достоянием общественности, ведь они невыгодны Киеву.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27396 от 19 мая 2017

Заголовок в газете: Украинская Фемида уже не хочет Януковича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру