Очевидцы рассказали о теракте в Манчестере: «Рюкзаки не проверяли»

По словам посетителей концерта, меры безопасности на мероприятии не были надлежащими

По меньшей мере 22 человека погибли, более пятидесяти получили ранения в результате теракта в английском Манчестере. Взрыв прогремел на местной спортивно-концертной площадке «Манчестер-Арена», когда там заканчивался концерт американской поп-певицы Арианы Гранде. Так называемое «Исламское государство» (ИГ – запрещенная в России террористическая группировка) уже, как сообщают арабские СМИ, взяла на себя ответственность за теракт. О трагедии в Манчестере нам рассказали очевидцы.

По словам посетителей концерта, меры безопасности на мероприятии не были надлежащими

Глен Карчен, студент из Манчестера, 21 год:

«Я пришел на этот концерт с 17-летней сводной сестрой, которая приехала к нам в Манчестер погостить. Она специально подобрала время, чтобы посетить этот концерт, потому что это американская певица, она не слишком часто бывает у нас. Сам я такую музыку не слушаю, но родители попросили меня сходить с сестрой, она пару раз пока была на концертах и они волновались.

Я раньше часто посещал «Манчестер-арена», но не могу сказать, что там были какие-то экстраординарные меры безопасности. Некоторое усиление было после терактов в Париже в ноябре 2015 года, всех проверяли с помощью ручных металлодетекторов, просили проходить через рамки, просили также открывать сумки и рюкзаки.

В этот раз у меня был с собой рюкзак, но его даже никто не проверил на входе, просто похлопали по нему, а он был практически пустой; рамок на этот раз тоже не было. Я видел, как проверили рюкзаки у тех людей, у которых они были полные – там были какие-то теплые вещи, что-то в этом роде.

Я видел в основном подростков, 20 лет максимум, как мне кажется; кто-то, было видно, пришел с родителями.

Мы стояли в обычном танцпартере (располагается за фан-зоной, которая ближе всего к сцене) и, когда стало понятно, что звучит последняя песня, стали двигаться к выходу, чтобы потом не застрять в толпе. В этот момент мы услышали странный звук – на долю секунды я подумал, что это что-то на сцене, но быстро понял: нечто, похожее на хлопок, прозвучало где-то у входа в зал, где расположены кассы.

Люди сразу же бросились к выходу, началась паника, я обнял сестру и попытался ее успокоить, хотя у меня подкосились ноги, я был очень напуган. Спустя несколько минут мы выбежали с другими людьми на улицу, там мы увидели лежащих на земле мужчин и женщин, к нам на секунду подбежал охранник: увидев, что мы не пострадали, он побежал к другим людям.

Я позвонил родителям и мы отправились домой. Сестра до сих пор в шоке, это один из первых концертов, на котором она побывала, она была очень довольна, а потом сразу этот взрыв...».

Дэви Эндер, фотограф из Бери, 29 лет:

«У меня был бесплатный билет, аккредитация, меня попросили поснимать концерт для одного сайта. Я предъявила документы и никто не смотрел, что у меня в рюкзаке – но это был фото-рюкзак, наверное, охранники поняли, что там может быть. Вероятно, охрана просто не ожидала чего-то подобного случившемуся, тем более, что и концерт не самый, скажем так, топовый – хотя людей было много.

Когда я услышала взрыв, я почему-то сразу поняла, что именно произошло, и сразу побежала со всеми на улицу. Возникла давка, люди не осознавали, где был взрыв, концерт только закончился, все были под впечатлением. Охранники, видимо, тоже не совсем поняли сразу, что это был взрыв.

Когда мы вышли на улицу, то я увидела людей, которые закрывали руками лицо, у кого-то была кровь, многие просто плакали. Я пыталась помочь одной девушке, севшей на землю, встать, но она сказала, что все в порядке – она была шокирована, но не ранена. Я села рядом с нею, просто, чтобы не оставлять ее одну, вокруг бегали люди, все пытались помочь друг другу.

Потом я сообразила, что надо включить смартфон, связаться с друзьями, которые, вероятно, беспокоились за меня. Я увидела, что в твиттере люди предлагают пострадавшим приехать к ним домой и переночевать. За мной вот-вот должны были приехать друзья, чтобы забрать меня в Бери, я предложила сидевшей рядом девушке поехать к нам, но она отказалась, сказал, что ее отец уже в пути».

В сети появилось видео момента теракта в Манчестере

Смотрите видео по теме

Взрыв в Манчестере: пользователи поделились кадрами с места теракта

Взрыв в Манчестере: пользователи поделились кадрами с места теракта

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27400 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Теракт на бис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру