Нота протеста: у российских туристов отбирают Черногорию

На популярный курорт наложено недвусмысленное вето

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова дала отпор главе МИДа Черногории Серджану Дармановичу, обвинившего Москву в препятствии вступлению его страны в НАТО и чуть ли не в подготовке государственного переворота. Российский дипломат посоветовала соотечественникам «дважды подумать, прежде чем ехать в Черногорию». Для отечественных туристических фирм это заявление стало громом средь ясного неба. Это балканское государство является одним из наиболее популярных зон отдыха россиян, многие из которых уже давно обзавелись здесь собственной недвижимостью.

На популярный курорт наложено недвусмысленное вето

По словам Захаровой, «В условиях, когда в Черногории продолжается нагнетание антироссийской истерии на фоне общего регресса двусторонних отношений, вынуждены настоятельно рекомендовать российским гражданам дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну. Худшей рекламы Черногории, чем заявления министра иностранных дел Серджану Дармановича в отношении России, россиян и российских инвесторов, придумать сложно».

По словам представителя Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, Черногория является одним из наиболее популярных среди отечественных туристов местом отдыха. По итогам прошлого года, здесь отдохнуло около 254 тысяч россиян. В сравнении с 2015 годом число российских туристов, посетивших Черногорию, выросло на 9%. «Более того, многие наши соотечественники уже приобрели здесь недвижимость. Они будут вынуждены ездить в эту страну и продолжат это делать, как и ранее», — отмечает эксперт.

Действительно, миллионы квадратных метров жилых и промышленных объектов в Черногории принадлежат россиянам. Более того, как подсчитало статистическое агентство Monstat, каждая третья компания этой страны, принадлежащая иностранцам, закреплена за российскими владельцами. Впрочем, для получения вида на жительство в Черногории требуется уже не только наличие бизнеса. Достаточно купить жилой или коммерческий объекта на территории страны. По мнению начальника аналитического департамента УК «БК-Сбережения» Сергея Суверова, фактически для россиян Черногория стала настоящим «домашним регионом». «В целом риторика, выглядящая как критика какого-то определенного региона мира, и звучащая со стороны официальных властей, не сулит ничего хорошего. Есть примеры, когда после таких, на первый взгляд, достаточно событийный препирательств, следовали более жесткие политические и экономические последствия. Поэтому, не исключено, что теперь к коммерческим проектам, равно как и к туристическим поездкам в эту страну, россияне будут относиться более внимательно», — полагает эксперт.

Читайте материал: Российскому послу в Черногории вручили протестную ноту из-за высылки депутата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру