Нет ни одного страхового случая: Володин вступился за обманутых дольщиков

Госдума одобрила законопроект о создании компенсационного фонда

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поднял вопрос о том, почему обманутые дольщики так и не получили страховых выплат при том, что они вложили в строительство жилья по всей России порядка 18 миллиардов рублей.

Госдума одобрила законопроект о создании компенсационного фонда

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям одобрил законопроект о компенсационном фонде дольщиков. Согласно документу, фонд должен содействовать в завершении строительства домов, если застройщик обанкротился, и передавать жилье "дольщикам".

В ходе рассмотрения инициативы Володин отметил, что средства на выплаты страховых премий есть. По его словам, эти деньги сейчас работают, приносят прибыль страховым компаниям, в то время как люди остались один на один со своей проблемой, передает ТАСС.

"Нет ни одного страхового случая. Можно поинтересоваться, куда деньги ушли, собранные с населения? Эти 18 миллиардов", – обратился спикер к замминистру строительства и ЖКХ Никите Стасишину.

Володин назвал данную ситуацию "нонсенсом" и подчеркнул, что этим вопросом необходимо заниматься. "Нужно собирать страховые компании и их мотивировать, чтобы они лицом повернулись к проблемам тех людей, которые перечислили им деньги", – сказал он.

Стасишин заявил на это, что "банкротства застройщиков пошли", однако пока собранные средства находятся в страховых резервах. По его словам, в настоящее время идет работа по этому вопросу с Центробанком, "чтобы те обязательства, которые на себя взяли страховые компании, были исполнены".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру