Путин рассказал, как США препятствуют сближению Украины с Россией

«Те, кто это сделал, достигли своей цели»

Американский кабельный канал Showtime продолжает показ большого четырехсерийного интервью с Владимиром Путиным, снятого знаменитым кинорежиссёром Оливером Стоуном. В очередном фрагменте Путин высказывает свое мнение о том, как Соединенные Штаты препятствуют сближению Украины с Россией и зачем им это нужно.

«Те, кто это сделал, достигли своей цели»

США пытаются во что бы то ни стало помешать любому сближению России с Украиной, считает российский президент Владимир Путин. Об этом он рассказал Оливеру Стоуну в большом интервью. По мнению президента России, воспрепятствование такому сближению - одно из главных направлений политики Соединенных Штатов в регионе. В США видят угрозу в выстраивании добрососедских отношений между двумя соседними странами, считает Путин. Такие мысли президент России озвучил в ходе беседы об «оранжевой революции» 2004 года.

«Считает кто-то, что это - источник роста могущества России и нужно во что бы то ни стало помешать любому сближению России с Украиной», - приводит выдержки из интервью агентство ТАСС.

Именно этими мотивами руководствовались на Западе во время революционных событий в соседней стране, считает Владимир Путин.

«Мне кажется, исходя из этих соображений, а не исходя из соображений свободы выбора украинского народа действовали многие наши партнеры в США и Европе», - сказал президент.

Российский лидер также отметил, что те, кто поддерживал украинских радикалов, достигли своей цели. Путин назвал такой шаг беспроигрышным. Но, по мнению президента, в долгосрочной перспективе этот подход не принесет результатов.

«Поддержка радикальных элементов на Украине, националистических элементов, она с этой точки зрения, с точки зрения вот такого подхода, беспроигрышна, так что в этом смысле те, кто это сделал, достигли своей цели, сделали это безупречно, они молодцы. Но если посмотреть на проблему шире, не с точки зрения сиюминутной конфронтации и сплачивания вокруг себя сателлитов на основе какой-то внешней угрозы, а если посмотреть на развитие мирового сообщества лет на 25 вперед, посмотреть, как складывается ситуация в мире, то тогда надо было бы поменять философию международных отношений", - сказал Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру