В администрации Порошенко раскрыли детали "формулы Макрона"

В администрации президента Украины Петра Порошенко раскрыли детали «формулы Макрона», согласно которой глава французского государства Эммануэль Макрон якобы предложил лидерам "нормандской четвёрки" (Украина, Россия, Германия, Франция) договориться по конкретным практическим шагам на пути к полному выполнению Минских соглашений. Об этом заявил во вторник, 27 июня, заместитель руководителя администрации Порошенко Константин Елисеев.

По его словам, в ближайшее время, до саммита G-20 7-8 июля, лидеры стран "нормандской четвёрки" должны созвониться и провести телефонную конференцию при участии руководителей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

«При этом планируется, что разговор лидеров должен быть предметным, обстоятельно подготовленным и нацеленным на эффективное решение насущных проблем в области безопасности в Донбассе", - уточнил Елисеев, подводя итоги переговоров Порошенко и Макрона в Париже.

В частности, по его словам, лидерам «нормандской четвёрки» предлагается обсудить, как добиться полного соблюдения режима прекращения огня в зоне вооружённого конфликта в Донбассе, предоставить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всем неподконтрольным властям Украины районам «оккупированных» Донецкой и Луганской областей, обеспечить безопасность международных наблюдателей, разведение сторон и отвод тяжелой техники, а также освобождение пленных.

Елисеев подчеркнул, что важным элементом этих договорённостей должно быть создание условий для постепенного восстановления территориальной целостности Украины.

"В то же время он (Макрон) признал, что нужно дать новый импульс нормандскому переговорному процессу, чтобы вывести его из состояния застоя. Также президент Макрон твёрдо намерен достичь конкретного результата", - заключил Елисеев.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру