Вашингтон назначит экс-губернатора штата Юта Джона Хантсмана послом в Москве

Осенью истекает срок полномочий Джона Теффта

Администрация США определилась с кандидатурой посла в России. Им станет бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман. Ранее он возглавлял американскую дипмиссию в Китае.

Осенью истекает срок полномочий Джона Теффта

Агентство Reuters в среду заявило о том, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп принял решение назначить послом в России бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмана. Об этом агентству рассказал представитель администрации президента США.

Срок полномочий действующего американского посла в России Джона Теффта истекает осенью. Сам он ранее говорил о том, что в Москве его может сменить экс-губернатор Юты Хантсман.

Информация, что президент США Дональд Трамп предложил Джону Хантсману занять должность посла США в России, впервые появилась в американской прессе в марте 2017 года.

С 2009 по 2011 год Хантсман, по решению Барака Обамы, занимал должность посла США в Китае. С 2005 по 2009 год Джон Хантсман работал губернатором штата Юта, отличающегося консервативностью среди других американских штатов. За время его работы Юта вошла в тройку лучших по условиям ведения бизнеса.

В 32 года Хантсман был назначен послом США в Сингапуре в 1992 году. При этом он был признан самым молодым американским послом за последнее столетие.

Джон Хантсман входит в число американских миллиардеров. В прошлом году журнал Forbs подсчитал, что экс-губернатор владеет состоянием в один миллиард долларов.

Хантсман воспитывает семерых детей. Окончил Пенсильванский университет со степенью бакалавра по международной политике. Также известно, что он владеет китайским языком.

Джон Хантсман является мормоном и два года отслужил в мормонской миссии в Тайване.

В 2012 году он был одним из кандидатов от республиканской партии на пост главы американского государства, но заявил о выходе из предвыборной гонки и призвал своих сторонников поддержать своего дальнего родственника Митта Ромни, который также является мормоном.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру