Демонстрация решимости: американские бомбардировщики пролетели у побережья КНДР

«Сигнал решимости США в решении корейского вопроса»

Над восточными границами Северной Кореи пролетели американские бомбардировщики в сопровождении истребителей. Самолеты ВВС США приблизились к демилитаризованной зоне на максимально близкое за последнюю сотню лет расстояние. В Пентагоне назвали произошедшее «сигналом решимости Соединенных Штатов в решении корейской проблемы».

«Сигнал решимости США в решении корейского вопроса»

У побережья КНДР пролетели бомбардировщики Военно-воздушных сил Соединенных Штатов B-1B Lancer. Бомбардировщики во время полета сопровождали истребители F-15  Eagle.

В комментарии представителя Минобороны США говорится, что самолеты находились в международном воздушном пространстве. В ведомстве назвали полет демонстрацией военных возможностей.

«Миссия заключается в том, чтобы продемонстрировать намерения США и ясно донести, что президент обладает множеством военных инструментов, чтобы победить любую опасность», — заявила представитель Пентагона Дана Уайт.

Бомбардировщики вылетел из американской военной базы, расположенной на Гуаме. Истребители сопровождения поднялись в воздух с базы на Окинаве в Японии. Самолеты пролетели к северу от разделяющей Северную и Южную Кореи демилитаризованной зоны.

Представитель американского военного ведомства заявила, что в Пентагоне считают северокорейскую военную программу «серьезной угрозой», для защиты от которой Вашингтон готов применить все военные возможности.

«Мы готовы использовать весь спектр военных возможностей, чтобы защитить нашу родину и наших союзников», — приводит слова Уайт агентство Reuters.

О том, что Соединенные Штаты будут вынуждены «полностью уничтожить» КНДР заявил глава американского государства Дональд Трамп на сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций 19 сентября.

В субботу речь Трампа прокомментировал глава МИД Северной Кореи Ли Ён Хо. В ходе своего выступления на ГА ООН министр иностранных дел КНДР заявил, что страна не изменит свою позицию из-за усиления санкций. Американского президента северокорейский министр назвал психически больным человеком с манией величия, которому опасно доверять «ядерную кнопку».

КНДР примет «безжалостные меры» в случае нападения, подчеркнул Ли Ён Хо, отметив, что Северная Корея» - «ответственная ядерная держава».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру