Трамп атаковал однопартийца Маккейна из-за страховки

"Людей обманули!"

Президент США Дональд Трамп обвинил своего однопартийца, сенатора-республиканца от Аризоны Джона Маккейна в обмане избирателей. Гнев лидера страны вызвало противодействие конгрессмена попыткам нового главы государства отменить реформу, начатую президентом предыдущим.

"Людей обманули!"

Речь идет о реформе здравоохранения, инициированной Бараком Обамой в рамках выполнения его предвыборных обещаний 10-летней давности. Obamacare нелегко далась 44-му президенту США, в ходе выполнения социального проекта в масштабах всей страны тот был вынужден постоянно преодолевать чинимые республиканцами препятствия. С трудом реформа была реализована, но задышала на ладан с приходом нового хозяина в Белый дом.

За отмену реформы Трамп бьется уже почти год, встречая, что интересно, противодействие со стороны не только демократов, но и товарищей-республиканцев, использующих ситуацию для оказания давления на президента с целью "продавить" его и по остальным вопросам. В том числе, о взаимодействии с Россией, в любви к которой Трампа винят уже год.

"Демократы в насмешку говорят, что у Маккейна был "момент смелости". Скажите это людям в Аризоне, которых обманули. 116% рост (стоимости медицинских страховок — ред.)!" — написал Трамп в Twitter.

В попытках провести через Конгресс изменения в реформе здравоохранения Трамп уже не раз угрожал коллегам прямым текстом. Он противился увещеваниям того же Маккейна, который настаивал, что обсуждение и принятие решения по реформе должно проходить на двухпартийной основе - только так можно избежать ошибок Obamacare.

Для виду Трамп поддерживал дружеские отношения с ветераном американской политики. В частности, высказывал поддержку и осыпал лестными словами сенатора, когда у того обнаружились проблемы со здоровьем. Однако это не помогло, Маккейн остается ярым противником Трампа, критикующим его по любому поводу.

Например, поводом для недовольства Трампом у Маккейна стала "нерешительность" того противостоять КНДР: сенатор заявлял, что громкие выпады в адрес Ким Чен Ына носят демонстративный характер.

Читайте материал: "Маккейн провоцирует Трампа: с кем хочет воевать сенатор"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру