Лавров: представитель Госдепа США Волкер разрешил миротворцам оккупировать Донбасс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, 31 октября, заявил, что предложение специального представителя Госдепа Соединённых Штатов по Украине Курта Волкера в качестве альтернативы российской резолюции о размещении миротворческого контингента Организации Объединённых Наций в Донбассе представляет собой не что иное, как «оккупацию» миротворцами территории Донбасса.

«Господин Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали, — он другое слово употребил, но смысл его - «оккупировали», — весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом Соединённые Штаты поддержат действия президента Украины Петра Порошенко по выполнению всех его обязательств», — пояснил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Глава российской дипломатии также выразил уверенность в том, что после такой «оккупации» Донбасса «Порошенко и пальцем не пошевелит, чтобы что-либо из того, что он обещал, выполнить на деле».

Кроме того, по словам Лаврова, заявления Волкера прямо противоречат действиям государств «нормандского формата» по урегулированию вооружённого конфликта в Донбассе.

«Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Германия, Франция, Россия и Украина в «нормандском формате», не помешают подготовке этой дорожной карты», — заключил глава МИД России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру