Правительство решило спрятать информацию о регистрации юрлиц и ИП

Это, по объяснению кабмина, нужно для «защиты конституционного строя»

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, который разрешает не публиковать в Сети информацию об оборонных госзакупках, а также о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Это, по объяснению кабмина, нужно для «защиты конституционного строя»

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту подобная возможность нужна для «защиты конституционного строя, прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечения обороноспособности и безопасности Российской Федерации, в том числе для обеспечения гарантированного финансового сопровождения государственных контрактов по государственному оборонному заказу и безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества».

Суть законопроекта сводится к тому, что изменяется порядок размещения публичной информации: если сейчас вся информация о госзакупках и регистрации юрлиц и ИП публикуется в Сети (исключения составляют лишь сведения, связанные с гостайной), то в дальнейшем любая публикация может быть заблокирована правительством без объяснения причин.

Кроме того, кабинет министров будет определять и случаи проведения закрытых аукционов и закрытых конкурсов, сведения о которых также не публикуются, а участники приглашаются непосредственно организаторами торгов.

Можно предположить, что законопроект связан с санкциями против России, применяемыми, в частности, за сотрудничество с рядом российских компаний. Кроме того, власти США готовят очередной список санкций против лиц из окружения президента РФ.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру