У Собчак пожаловались на препятствия в установке агитационных юрт

Их под разными предлогами не стали согласовывать уже в 7 городах

Предвыборный штаб Ксении Собчак распространил релиз, согласно которому администрации регионов препятствуют проведению ее агитационной кампании, не давая устанавливать «сферы», в Сети уже прозванные «юртами».

Их под разными предлогами не стали согласовывать уже в 7 городах
Пресс-служба Ксении Собчак

Подобные сферы сторонники Собчак используют вместо ставших уже традиционными для уличной агитации «кубов Навального»: однако согласование на них удается получить далеко не всегда.

Так, согласно заявлению штаба Собчак и координатора ее штаба Тимура Валеева, «одобрили акции только в Челябинске и в Чебоксарах; в семи городах отказы; в Курске городские власти тянут с ответом».

Пи этом в штабе утверждают что «юрта», или «мобильный пункт агитации» не требует отдельных согласований и входит в рамки традиционного пикета.

Тем не менее в Белгороде сторонникам кандидата в президенты заявили, что указанная цель пикета — информирование о деятельности Собчак и подготовка к президентской кампании — противоречит Конституции Рф.

В Иркутске, Липецке и Томске городские власти выразили уверенность, что «юрты» помешают пешеходам (в Томске при этом власти согласились на кубы).

«Мы продолжаем, — заявили представители Собчак, — настаивать на своем праве устанавливать сферы и будем добиваться этого всеми законными способами».  

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру