Путин объяснил Собчак, почему не пустит Навального на выборы

По его мнению, оппозиционер — это «Саакашвили российского издания»

На пресс-конференции Владимира Путина кандидат в президенты РФ Ксения Собчак получила возможность задать вопрос: за три часа общения Путина с журналистами он стал лишь вторым, критикующим действующую систему власти.

По его мнению, оппозиционер — это «Саакашвили российского издания»

Собчак напомнила Путину о том, что на выборы не допускаются реальные оппозиционные кандидаты — такие, как Алексей Навальный. «Неужели власть боится честной конкуренции?» — спросила Собчак.

Путин, проигнорировав замечание о том, что он сам не участвует в дебатах, в ответ на это заявил, что «оппозиция должна выйти с ясной, понятной людям программой позитивных действий». По мнению Путина, лозунг Собчак «против всех» такой программой не является.

При этом президент подчеркнуто не стал называть имя Навального, упомянутое Собчак, охарактеризовав его как «персонажа» и в ответ сам спросил: «Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки таких Поро... Саакашвили? Вот те, кого вы назвали, — это Саакашвили, только в российском издании. Вы хотите, чтобы такие Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому, чтобы у нас были попытки государственных переворотов?»

Путин выразил уверенность в том, что «абсолютное, подавляющее большинство граждан России» «не хочет и не допустит» появления в России «таких, как Саакашвили»

Отвечая Собчак, Путин сравнил российских оппозиционеров с Саакашвили

Смотрите видео по теме

Затем Путин вновь вернулся к рассуждениям о 90-х годах и олигархах, так и не ответив на вопрос о том, почему в России подавляется политическая конкуренция.

В ответ на это Навальный в твиттере заявил, что "сегодня Путин впервые прямо признал, что недопуск меня на выборы - это осознанное политическое решение. Про всякий "суд и судимости" уже никто не говорит. Типа, вот мы власть и решили, что это вредно".

Напомним при этом, что в минувшую среду Навальный опубликовал расширенный вариант своей программы, который сейчас активно обсуждается в экспертном сообществе.

Читайте онлайн пресс-конференции Путина.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Нравственность, одаренные дети и красное платье Собчак: большая пресс-конференция Путина

Нравственность, одаренные дети и красное платье Собчак: большая пресс-конференция Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру