Суд отказался возвращать Siemens "крымские" турбины

По мнению истца, немецкий концерн был обманут

Арбитражный суд Москвы отклонил иск Siemens к "дочкам" госкорпорации "Ростех" по поводу незаконного, как считает истец, перемещения газовых турбин в Крым. Ранее стало известно, что Siemens готов вернуть 150 миллионов евро, полученные в рамках исполнения контракта с "Технопромэкспортом".

По мнению истца, немецкий концерн был обманут
фото: кадр из видео

Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в удовлетворении иска к структурам "Ростеха" (ОАО и ООО "Технопромэкспорт") о возврате газовых турбин, поставленных, как считает немецкая компания, в Крым в обход санкций Евросоюза.

Суд также отказал "Технопромэкспорту" во встречном иске к Siemens. Российская сторона просила исключить из контракта о покупке турбин пункты, запрещающие вывозить их с территории Таманского полуострова, передает РИА Новости.

На суде представитель немецкого концерна сообщал, что Siemens готов вернуть полученные по сделке с "дочкой" "Ростеха" 150 миллионов евро. Он также подчеркивал, что запрет на поставку газового оборудования на территорию Крыма не носит политический характер, так как по своим техническим характеристикам агрегаты якобы подходят только для Таманского полуострова.

Напомним, что ранее в Siemens заявили, что все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года в Краснодарский край для электростанции в Тамани, были "локально модифицированы и незаконно перемещены" в Крым в нарушение договора. Санкции Евросоюза запрещают поставку на полуостров энергетических технологий. В июле немецкая компания подала иск, в котором требовала вернуть турбины и признать сделку недействительной.

Кроме того, в Арбитражный суд Москвы был подан встречный иск к Siemens от ОАО и ООО "Технопромэкспорт". Российские компании посчитали, что условия контракта нарушили принцип единства экономического пространства, который предполагает свободное перемещение товаров в России, в том числе и в Крыму.

Официальная позиция российских властей заключается в том, что модернизированное оборудование было приобретено на вторичном рынке, и новый владелец турбин не связан какими-либо обязательствами с Siеmens.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру