«Достойный ответ Москве»: Порошенко поблагодарил Евросоюз за продление антироссийских санкций

«Несокрушимое единство и солидарность перед агрессором»

Украинский лидер Петр Порошенко в своем Facebook прокомментировал принятое европейскими лидерами решение о продлении санкций против России. Данное решение глава украинского государства назвал «достойным ответом Москве». К публикации президент приписал хэштег #StopRussianAggression («Остановите российскую агрессию»).

«Несокрушимое единство и солидарность перед агрессором»

«Достойным ответом Москве» считает глава украинского государства Петр Порошенко принятое в ЕС решение о пролонгировании антироссийских санкций. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Достойный ответ Москве за невыполнение своих обязательств и четкий призыв к изменениям в политике Кремля», — говорится в сообщении.

Президент Украины выразил благодарность лидерам европейских государств за оказанную его стране поддержку перед лицом «агрессора».

«Благодарен канцлеру Меркель и президенту Макрону… всем нашим друзьям в ЕС за решительную поддержку Украины и несокрушимое единство и солидарность перед агрессором», — написал президент Украины в социальной сети.

Порошенко связал перспективы «процветания нашего европейского дома» с «восстановлением суверенитета и территориальной целостности Украины», поэтому продление антироссийских санкций является, по словам Порошенко, «принципиально важным для будущего всей Европы».  

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель объявила по итогам первого дня работы саммита Евросоюза о том, что европейские лидеры пришли к выводу, что прогресса, достаточного для отмены антироссийских санкций, добиться не удалось. К такому заключению в странах ЕС пришли после изучения работы, проделываемой в рамках нормандского формата.

«По этому вопросу было единство во мнениях.  Мы изучили результаты работы нормандского формата, минского процесса. Мы смогли избежать эскалации, но не смогли добиться достаточного прогресса для отмены санкций, поэтому они должны быть продлены», - приводит слова Меркель агентство ТАСС.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру