США создают в Сирии армию из недобитых ИГ

По данным Минобороны, бойцов "новой сирийской армии" скоро бросят на юг

Окончательный разгром "Исламского государства" (некогда почти подчинившей себе территории двух стран террористической организации, признанной запрещенной в РФ) заставил США искать новые пути противостояния правительственным силам Сирии, для борьбы с которыми шесть лет назад и завязали кашу с войной и "околотеррористами". Финансирование Штатами так называемой умеренной и не очень оппозиции за годы войны выросла в практически прямую поддержку террористических группировок. Чего не сделаешь для свержения Асада во имя "арабской весны". Но не удалось. Теперь Вашингтон пытается собрать остатки своих неофициальных армий в кучку, чтобы продолжить бой с Дамаском.

По данным Минобороны, бойцов "новой сирийской армии" скоро бросят на юг

Российский Центр примирения враждующих сторон сообщил о новом факте вызывающего вопросы поведения партнеров по борьбе с ИГ. Оказывается, в районе лагеря беженцев в сирийской провинции Эль-Хасека под руководством американских инструкторов создаются вооруженные формирования. Называется это "Новой сирийской армией".

По данным Минобороны РФ, в 20 километрах северо-восточнее города Джиср-эш-Шаддади находится лагерь, про которые местные жители давно рассказывают нехорошее. Оказывается, в последние полгода США и партнеры тренируют здесь солдат новой армии из числа боевиков ИГ и "Джебхат ан-Нусры" (тоже запрещенной в РФ). Находящиеся здесь террористы, как считается, являются теми немногими выжившими, кому удалось бежать из-под Ракки и Дейр-эз-Зора.

По данным Минобороны, в настоящее время в американском "учебном центре" находятся чуть менее тысячи боевиков, основная часть - выходцы из ИГ. Предполагается, что после подготовки бойцов отправят на юг для противостояния сирийской правительственной армии.

Это далеко не первое заявление российских военных о помощи террористам со стороны США. Ранее в Минобороны уже сообщали, например, о военной технике США в тылу террористов. Аэроразведка как-то раз засекла бронеавтомобили Hummer на бывших позициях террористов. Амеркианцы вели себя там так, чловно не опасались нападения. В это же время колонны "сирийских демократических сил" двигались мимо них вдоль Евфрата, также совершенно ничего не боясь.

Был и такой случай: в районе Абу-Кемаля американские ВВС не только не помешали игиловцам покинуть зону боев, но и мешали российским ВКС атаковать их.

Конечно, официальная позиция Москвы дипломатична: доказательств сговора США и ИГ нет. Но очень уж странно ведут себя американцы, то и дело провоцируя россиян на подозрения. Например, в прошлом месяце, когда F-22 мешали работать российским Су-25. В Вашингтоне на это заявляли, что "сушки" вторглись в "воздушное пространство США" - или что-то вроде того. В Москве на это ответили логично: "Заявления о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства США, вызывают недоумение". В Пентагоне нехотя пообещали разобраться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру