Президента Молдавии сравнили с «ласковым теленком»: почему отозван посол

Москва должна ответить тем же, считают эксперты

Президент Молдавии Игорь Додон связал решение МИД республики отозвать на неопределенный срок своего посла в России Андрея Негуцу со своим предстоящим визитом в Москву. По его мнению, правительство республики всеми силами пытается расстроить дипломатические отношения с Кремлем, но он не позволит этому случится. Впрочем, эксперты «МК» считают, что и самого Додона нельзя назвать российским союзником, так как его слова слишком часто расходятся с делом.

Москва должна ответить тем же, считают эксперты

Вместе с тем президент Молдавии признал, что уровень дипломатических отношений с Кремлем понизится на неопределенный срок. Впрочем, Додон надеется, что в 2018 году его Партия социалистов победит на парламентских выборах, и тогда все изменится.

Напомним, МИД Молдавии отозвал посла, мотивируя это тем, что российские официальные лица неоднократно преследовали и запугивали молдавских политиков. В ведомстве подчеркнули, что Москва не обращала внимание на официальные протесты Кишинева, поэтому ему нужно время, чтобы выбрать новую стратегию для поддержания дружеских отношений.

Почему во время президентства пророссийского Додона Молдавия лишь удаляется от России, «МК» выяснил у экспертов:

Александр Гусев, директор Института стратегического планирования и прогнозирования:

- Ситуация в российско-молдавский отношениях сложилась достаточно сложная, считается, что она продиктована конфликтом между Додоном и парламентом Молдавии. Как известно, большинство депутатов настроены на интеграцию в Евросоюз, а страны за действующего президента голосовали те, кто хочет сближения с Россией. В то же время возникает вопрос, действительно ли Додон защищает интересы своих избирателей. На словах он выступает за дружбу с Москвой, но на практике Кишинев становится все ближе к Евросоюзу.

Додон мог бы воспрепятствовать отзыву посла на неопределенный срок, но не сделал этого. Конечно, отзыв посла возможен по самым разным причинам, но именно на неопределенный срок это делают только в том случае, если государства находятся в состоянии войны. Здесь возникает вопрос о дееспособности Додона. Складывается впечатление, что чего-то не договаривает и на самом деле пытается как ласковый теленок сосать у двух маток — Европу и Россию.

В Молдавии разумеется есть достаточно много пророссийски настроенных людей. В частности, 800 тысяч граждан этой республики работают в России и отсылают деньги своим родственникам домой. Но эти люди не вмешиваются в политику и остаются обманутыми точно также как и Кремль.

Сейчас Москва тоже должна отозвать своего посла. Необходимо определиться наконец стем, какую роль играет для нас Кишинев и как мы к нему относимся, как к суверенному государству, бывшей советской республике или как к кому-то еще. В том числе из-за нашей непоследовательности возникают все эти проблемы.

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

- Объявленные МИД Молдавии причины отзыва посла просто смехотворны. В Москве никто не преследует молдавских политиков, а вот в Кишинев российских политиков не пускают, в частности, это касается вице-премьера России Дмитрия Рогозина, чей самолет неоднократно разворачивали.

Очевидно, что правительство Молдавии всячески препятствует деятельности своего президента, так как чувствует приближающееся поражение на парламентских выборах. В связи с этим депутаты и министры прикладывают массу усилий к тому, чтобы испортить отношения с Россией.

В то же время нельзя не согласится с тем, что Додон, не имя серьезных должностных полномочий, не использует поддержку своих избирателей для давления на политических оппонентов. Такая пассивность наводит на мысль, что он может служить правящей элите свистком для выпуска пара народного гнева. К тому же не секрет, что всем в Молдавии управляет олигарх Владимир Плохотнюк. Возможно, это он играет политическими силами страны: парламентское большинство заигрывает с Евросоюзом, а Додон — с Россией.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру