Госдеп обвинил РФ в нарушении гарантий по химоружию в Сирии

По словам официального представителя Государственного департамента США Хизер Нойерт, российская сторона нарушила свои обязательства как гаранта в части неприменения и уничтожения химоружия в Сирии.

У Нойерт нет никаких сомнений в том, что Россия, защищая своего союзника,  перешагнула через свои обязательства перед США.  «Нарушена резолюция ООН 2118, решения СБ ООН, три раза наложено вето на решение СБ ООН по усилению механизма контроля и продлению мандата Совместного механизма расследований по применению химоружия», - пояснила она.

Кроме того, по ее мнению, РФ несет ответственность за якобы имевшую место 22 января химическую атаку в Восточной Гуте, «кто бы ни стоял за этой атакой».

Заявление о применении в Сирии 22 января химического оружия ранее сделал госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который также обвинил в этом Россию.

Со своей стороны, постоянный представитель РФ при ООН и в Совбезе ООН Василий Небензя указал на то, что информация о химоружии «очень удачно совпала со временем подготовки к  Конгрессу сирийского национального диалога, который пройдет в Сочи».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру