Скандал в Давосе: Порошенко велел русскоязычной журналистке раздеться

Какое издание она представляла, осталось неизвестным

Президент Украины Петр Порошенко в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе поссорился с русскоязычной журналисткой, которая решила задать политику неудобный вопрос. Он посоветовал ей снять вышиванку, которая является традиционной одеждой украинцев.

Какое издание она представляла, осталось неизвестным
Вышиванка.

Как сообщает портал ТСН, инцидент произошел 24 января. Журналистка в вышитой сорочке и микрофоном «без опознавательных знаков» обратилась к украинскому президенту с вопросом о том, зачем он принял «закон о войне» (вероятно, речь идет о законе по «деоккупации Донбасса» – прим.)

Порошенко пообещал ответить на вопрос, только если он прозвучит на украинском языке, а также посоветовал девушке «снять вышиванку». На замечание представительницы СМИ, что он прекрасно понимает русский, политик ответил, что отвечать на вопросы будет только на родной мове.

«Я понимаю и английский, и другой. Но на вопросы отвечаю на украинском», — сказал Порошенко. После этого девушку вывела охрана. Теперь журналистку могут лишить аккредитации.

ТСН называет случившееся «традиционной провокацией российских СМИ», которые всегда проинформированы о том, где можно встретить украинскую делегацию.

Скандальный закон о реинтеграции Донбасса был принят Верховной Радой 18 января. Согласно документу, территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик являются оккупированными, а Россия официально признана «страной-агрессором».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру