"Россия - агрессор": украинская Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Вместо АТО будет война

Верховная рада Украины приняла скандальный закон о реинтеграции Донбасса, фактически перечеркивающий всю работу в рамках "нормандского формата". С того момента, как документ подпишет президент Петр Порошенко, "минские соглашения" утратят даже свою нынешнюю декларативную силу.

Вместо АТО будет война

За документ в его нынешней редакции проголосовали 280 депутатов Рады при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования, которое последует за подписанием документа главой государства.

Давно не новость, что закон о реинтеграции имеет янвую антироссийскую направленность. Так, РФ в документе называют "страной-агрессором", несмотря на то, что Москва неоднократно отрицала свою причастность к вооруженному конфликту на востоке Украины. Этот самый восток, в тех районах, где установлена власть самопровозглашенных ДНР и ЛНР, закон призывает считать "оккупированной" территорией.

Важный момент: из документа еще при первом чтении был исключен пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений. Теперь Киев предлагает опираться на резолюцию Совета безопасности ООН.

Проводимая Киевом с 2014 года так называемая антитеррористическая операция в Донбассе теперь может обрести правовой статус: закон дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время. Иными словами, Киев получает право применять войска в Донбассе без объявления военного положения.

Любопытно, что при голосовании Рада дважды отказалась внести в документ поправку о денонсации договора о дружбе и сотрудничестве с РФ, который является основополагающим документом российско-украинских отношений.

Читайте материал: "Эксперты: Россия возможный разрыв дипломатических отношений воспринимает острее, чем Украина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру