Актриса объяснила ролик с геем про выборы: "Это в подсознании"

Не ксенофобия, а фольклор

Актриса Светлана Галка, известная не слишком широкой аудитории по участию в телешоу и сериалах, неожиданно для себя прославилась на весь Рунет. Теперь артистку, чьими зрителями ранее были преимущественно домохозяйки и пенсионерки, начала узнавать политически активная молодежь. Все благодаря вирусному видео неизвестного происхождения, стремительно распространившемуся по Сети. В ролике зрителя убеждают обязательно идти на выборы 18 марта, иначе страшное: призыв в армию темнокожих, сын-пионер и патронаж над одиноким геем.

Не ксенофобия, а фольклор
фото: кадр из видео

Видео получило широкую огласку накануне. В ролике показана среднестатистическая семья, которая ложится спать 17 марта. Муж требует, чтобы жена не ставила будильник и не тащила его на выборы: и без них нормально проголосуют. Затем отцу семейства снится сон.

Сын в красном пионерском галстуке просит 4 млн рублей - сдать на охрану школы. В дверь ломится военком с повесткой: призывной возраст увеличили до 60 лет (за его спиной стоит темнокожий военнослужащий). На кухне сидит "гей на передержке" - каждая семья обязана брать к себе на поруки гея и жить с ним во всех смыслах, если он не найдет себе новую пару. Откуда все это, кто принял такие законы? - возмущается герой ролика. Ему отвечают: президент подписал. Вывод: нужно идти на выборы, чтобы выбрать правильного президента.

Мнения зрителей о ролике разделились. Если не брать в расчет тех, кто поддержал идею видео от и до (в плане, пардон, "не надо нам геев и негров"), то есть немало граждан, которые сочли видео спорным, но забавным. Вполне себе на злобу дня, снято с юмором, актеры талантливые - гласят комментарии.

Многим при этом не понравилось то, что "злом" в этом ролике представлены представители секс- и нацменьшинств, иными словами, авторов видео заподозрили в ксенофобии.

Светлана Галка, сыгравшая в видео роль супруги главного героя, в комментарии для СМИ отвергла предположения, что в этой ее работе есть признаки какой-либо нетерпимости.

"Ролик хороший. Я не думала, что он будет иметь такой резонанс, - заявила актриса радиостанции "Говорит Москва". - Мне кажется, что ролик получился таким фольклорным, таким "в лоб". Там абсолютно все прозрачно. Может быть, люди прочитали в этом что-то созвучное тому, что есть у нашего русского человека где-то в подсознании".

Галка отметила, что куда больше претензий должно быть у россиян к некоторым телеканалам и телепередачам, которые дают в эфир ненормативную лексику и обсуждают темы ниже пояса. Актриса также заявила, что она не знает, кто выступил заказчиком ролика: "Мы знали, что мы снимаемся в рекламном ролике для интернета. Я приехала, выполнила свою задачу и все".

Она также сообщила, что после просмотра видео многие ее знакомые признались ей, что теперь точно пойдут на выборы: "Потому что у многих что-то это всколыхнуло. Мы берем людей читающих, с высшим образованием, работающих в разных сферах – срез моего возраста, где-то сорока лет, эти очень много понимают".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру