В российской армии появились мишени, созданные на основе сирийского опыта

Министр обороны рассказал на коллегии о результатах военного строительства за прошлый год

Больше обустроенных военных полигонов появилось в России, оснащенность войск радиоэлектронной борьбы через три года оснастят современной техникой на 95%, а для военных внедрили мишени, при разработке которых учитывался боевой опыт в Сирии, сообщил Сергей Шойгу на коллегии Министерства обороны России.

Министр обороны рассказал на коллегии о результатах военного строительства за прошлый год

Новые мишени внедрены в систему боевой подготовки войск, заявил Сергей Шойгу. По его словам, при их создании был учтен боевой опыт российских военнослужащих, полученный ими в Сирии. «Это позволяет имитировать реальную тактическую обстановку, а также использовать тепловизионные прицелы и комплексы современного оружия». Он также рассказал, что для повышения профессиональных навыков военнослужащих сегодня разрабатываются новые системы имитации стрельбы. «В целях развития технических средств обучения ведётся более 20 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе по созданию лазерных имитаторов стрельбы и поражения».

На сегодняшний день удалось создать сбалансированную структуру войск радиоэлектронной борьбы, отметил Сергей Шойгу. Выстроена современная система вооружения, объединяющая наземный, воздушный и морской компоненты во всех звеньях управления. «Создано 19 новейших образцов, в том числе на воздушных носителях. Это существенно расширило номенклатуру поражаемых радиоэлектронных средств вероятного противника, увеличило дальность радиоподавления в 3,5 раза».

Министр обороны подчеркнул, что за последние пять лет в войска РЭБ поступило более 600 комплексов нового поколения, таким образом доля современной техники достигла 67%. В трехлетней перспективе планируется увеличить эту цифру. «Планируется, что к 2021 году войска РЭБ будут укомплектованы личным составом на 95%, а уровень оснащенности современной техникой составит 70%», - сказал Шойгу.

В минувшем году выросла интенсивность боевой подготовки российских войск, рассказал министр. «Благодаря совершенствованию учебно-материальной базы интенсивность боевой подготовки повысилась на 15%. Одновременно увеличилась и нагрузка на учебные объекты. В среднем она составляет 98%». В то же время за прошлый год Минобороны обустроило 77 военных полигонов, сообщил Сергей Шойгу. «В сравнении с 2013 годом оснащённость войск современным учебным оборудованием увеличилась в 2,5 раза. За пять лет в войсках построено и оборудовано свыше 11 тысяч учебных объектов». Он уточнил, что военным строителям удалось сократить сроки ввода их в эксплуатацию и сократить финансовые затраты благодаря применению типовых решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру