Эксперты назвали уровень доверия граждан Владимиру Путину беспрецедентным

Политологи проанализировали результаты голосования на выборах президента

По итогам завершившихся выборов главы государства Владимир Путин набрал 76,69% голосов избирателей. За действующего президента страны проголосовало более 56,4 млн человек — это абсолютный рекорд для современной России. Известные эксперты и блогеры проанализировали результаты голосования и сошлись во мнении, что выборы показали Владимира Путина настоящим национальным лидером, заслужившим беспрецедентный уровень доверия россиян.

Политологи проанализировали результаты голосования на выборах президента

Президентские выборы оказались максимально честными и продемонстрировали новый облик российского государства, считают эксперты. Высокой 67%-ной явки во многом удалось добиться благодаря инновационным и технологичным подходам к ведению кампании. Так, система «мобильный избиратель» дала возможность проголосовать 5,6 млн граждан, повысили долю голосовавших масштабная очистка списков избирателей от «мертвых душ», а также высокорезультативная работа по привлечению на выборы молодежи.

«Процедуры и институты у нас быстро, плавно и неуклонно совершенствуются, — отмечает известный публицист Егор Холмогоров. — Мы постепенно получаем удобное государство, которое не топчет тебя за то, что ты в нем родился. И вот с технической стороны мы на этих выборах наблюдали то же самое. Систематичное аккуратное государство, которое соблюдает процедуру».

По его словам, агитация и привлечение оказались более надежным средством для придания легитимности выборов, чем какой-либо административный ресурс.

Аналогичную точку зрения высказывает российский журналист и политолог Павел Святенков.

«Прошедшие президентские выборы продемонстрировали, что властям удалось добиться резкого снижения фальсификаций на местах, — пишет он на своей странице в Facebook. — В результате, несмотря на замечания по поводу вбросов на отдельных участках, результаты выборов были признаны не только представителями власти, но и оппозиции… С точки зрения агитации на местах властям удалось создать у избирателей впечатление, что сходить проголосовать стало значительно проще».

Крайне эффективной эксперты охарактеризовали и работу Центризбиркома, впервые в истории России оперативно реагировавшего на сообщения в соцсетях. ЦИК жестко разоблачал фейки и провокации, отделяя их от реальных нарушений и незамедлительно принимая меры.

Однако, уверены специалисты, главной причиной и высокой явки, и высокого результата кампании стало присутствие среди кандидатов на пост президента России ее нынешнего главы — Владимира Путина, сумевшего стать фигурой, действительно объединившей большинство очень разнородного населения России.

«Это принципиально новая конфигурация и качество большинства, — считает известный публицист Михаил Делягин. — Предложения В.В.Путина, в том числе в области качества жизни, создания социальных лифтов и развития экономики, привлекли активную часть общества, включая молодежь. Люди не просто поддерживают президента как такового, но, что принципиально более важно, дают ему карт-бланш на качественное обновление как органов государственного управления, так и всей общественной жизни».

Среди результатов других кандидатов можно выделить провал как либералов, утерявших какую-либо реальную поддержку, так и КПРФ. Павел Грудинин показал результат 11,8%, тогда как многолетний лидер коммунистов Геннадий Зюганов ни разу не показывал результат ниже 17,2%, отмечает аналитик.

Владимир Жириновский, набрав 5,65% голосов, добился стратегической задачи-минимум, сохранив контроль над основной частью своей аудитории. Стоит отметить и достижение Ксении Собчак, перешагнувшей барьер в 1,5% и, опередившей опытного участника президентских выборов прошлых лет Григория Явлинского.

«Правда, все детали политической борьбы утратили всякое значение на фоне колоссального вотума доверия, выраженного Россией президенту В.В.Путину, и ожидания перемен, о которых он столь внятно говорил, — подчеркивает Михаил Делягин. — Весьма характерно, что это доверие и ожидания разделяют со всем народом и политики, потерпевшие на этих выборах поражение разной степени обидности».

При этом, рассуждает Егор Холмогоров, кампания Алексея Навального по бойкоту выборов лишь повысила процент голосов за Владимира Путина: сторонники Навального не пришли на выборы, понизив этим рейтинг либеральных кандидатов в президенты, таких как Ксения Собчак.

«В итоге выборной кампании Владимир Путин оказался бесспорным лидером нации, — пишет в Facebook блогер Мария Юденич. — Не абстрактной, гипотетической, условной общности неких статистических единиц. А миллионов конкретных людей, которым было ясно, что ждет их самих, их семьи и их страну в случае, если Президентом станет Путин. Путинское большинство, сплоченное Крымом и Бессмертным полком, получило новые доводы для того, чтобы оставаться сплоченным большинством».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру