"Мы мобилизуемся": Небензя прокомментировал высылку российских дипломатов из США

По словам постпреда РФ при ООН, действия американской стороны можно рассматривать как злоупотребление правами

Постоянный представитель Ррссийской Федерации при ООН Василий Небензя назвал высылку российских дипломатических работников из Соединенных Штатов ударом по представительству в организации, но предположил, что его сотрудники "мобилизуются". Об этом пишет ТАСС.

По словам постпреда РФ при ООН, действия американской стороны можно рассматривать как злоупотребление правами
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.

«Конечно, это удар по нашему представительству. Но, думаю, что мы мобилизуемся», — заявил Небензя.

По словам постпреда РФ при ООН, США, высылая работников российского дипломатического корпуса, «злоупотребляет своими правами и обязательствами государства пребывания». Дипломат подчеркнул, что злоупотреблением можно назвать и иные «недружественные шаги американской стороны». Небензя привел в качестве примера закрытие доступа к российской дипсобственности и «невыдача виз для сотрудников миссии». Он напомнил, что статус сотрудников постоянных представительств государств при ООН регламентирует Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года и соглашение между ООН и Соединенными Штатами о штаб-квартире ООН, которое было подписано в 1947 году.

Читайте материал: Высылка дипломатов: ответ России будет нестандартным

В понедельник, 26 марта, Соединенные Штаты приняли решение выслать из страны 60 дипломатических работников России, а именно 48 дипломатов из дипломатических учреждений на территории государства и 12 сотрудников представительства РФ при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Такие шаги были предприняты из-за дела об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Кроме того, в Вашингтоне решили закрыть генеральное консульство РФ в Сиэтле.

Американский посол в России Джон Хантсман назвал уместной высылку российских дипломатов. Глава дипмиссии США в Москве указал на то обстоятельство, что такое решение приняли не только Соединенные Штаты, но и многие другие страны.

«Это решение было принято не только США, но и десятком других стран. Мы пришли к общему мнению, что такой ответ уместен», — заявил посол.

По словам Хантсмана, координация подобных объявлений всегда представляет сложный процесс. Но в данном случае государства смогли дать «четко скоординированный и комплексный ответ». Посол признался, что ранее такого еще не наблюдал.

«Но думаю, тот факт, что о подобных мерах объявило такое количество стран, которые провели собственный анализ и обзор «дела Скрипаля», говорит о чем-то экстраординарном», — сказал глава американской дипмиссии.

О решении выдворить российских дипломатов сообщили более двух десятков стран, в том числе члены Евросоюза, Украина, Канада и Австралия. Ранее Великобритания, которая обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипалей, выслала из страны 23 сотрудника российской дипломатической миссии.

В Кремле заявили, что ответят на высылки российских дипломатов симметричными мерами. В МИД РФ подчеркнули, что ответы готовятся для всех стран, принявших данное решение.

Читайте материал: Посол США объяснил, почему не была отложена высылка российских дипломатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру