Отвратительные цитаты чиновников о пожаре в Кемерово: никто не виноват

Высказывания кемеровских власть имущих и фигурантов дела «Зимней вишни» вызывают дрожь

В гибели 64 человек на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» никто не виноват: это следует из слов всех главных действующих лиц. Все валят вину на других: начиная от охранника, который выключил сигнализацию и даже не позвонил в службу спасения, и заканчивая губернатором Кемеровской области Тулеевым. Мы собрали самые вопиющие цитаты чиновников и подозреваемых о трагедии, которая ввергла в пучину горя всю страну — но не этих людей.

Высказывания кемеровских власть имущих и фигурантов дела «Зимней вишни» вызывают дрожь

Аман ТУЛЕЕВ, губернатор Кемеровской области

Бессменно управляет регионом больше двадцати лет. На последних губернаторских выборах в 2015 году набрал 96,69% голосов. Прощения у родственников погибших публично он так и не попросил.

На совещании с президентом о последствиях пожара, 27 марта: «Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Ещё раз спасибо великое! Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории...

На горе людском – вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это вообще не родственники погибших. Мы работаем с ними, говорим: «Нельзя, это святотатство, когда горе, а ты пытаешься на этом решить какие-то свои проблемы».

Тулеев записал дикое видеообращение: "Семьи погибших в Кемерово специально подняли!"

Смотрите видео по теме

Из видеообращения к кемеровчанам 28 марта: «Про трагедию вы все знаете, и вокруг нее определенные силы целенаправленно пытаются стравить людей, пытаются на чужом горе нажиться и, соответственно, страшно просто раскачивают ситуацию...

Всегда же было на Руси — в горе люди объединяются, и наживаться на человеческом горе я считаю кощунством... Их же специально подняли, семьи погибших. Травля идет со всех сторон. Они уже пошли по семьям погибших, уже с ними начинают работать... Это все глубоко продумано, сделано специально, чтобы взбудоражить людей, натравить...

Пять миллионов рублей выплатят за каждого погибшего! (Растопыривает пять пальцев)».

Владимир ЧЕРНОВ, первый зам губернатора

Занял пост осенью 2016 года, ранее был мэром Анжеро-Судженска (с результатом 85,83% голосов в 2011 году).

фото: кадр из видео

В этом феврале ходили слухи об отставке Чернова, это связывали со скандалом вокруг шахты «Анжерская Южная: по поводу ее банкротства были заведены три уголовных дела. Какое-то время фактически исполнял обязанности Тулеева во время его болезни.

В комментарии РИА «Новости» 28 марта — о митинге: «Мы делаем выводы, что это была чёткая, спланированная акция, направленная на дискредитацию власти! Очень много было подогретой молодёжи. Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают...

Если где-то возникает критика, что губернатор не появился на данном митинге — думаю, это решение было правильным».

Сергей ЦИВИЛЕВ, зам губернатора

Цивилев пришел на нынешнюю должность в марте этого года из бизнеса. Его прочили в преемники Тулеева на губернаторском посту.

фото: AKO.ru

На митинге 27 марта в Кемерово, Игорю Вострикову, у которого сгорели трое детей, жена и сестра: «Молодой человек, вы что, хотите попиариться на горе?»

Диалог с участниками митинга: « - Почему вы в белой рубашке? - А почему, по-вашему, из-за смерти детей я не могу надеть белую рубашку?»

Илья СЕРЕДЮК, мэр Кемерово

Середюк был избран мэром два года назад с результатом 78,57%.

На встрече с Путиным 27 марта: « - Проводилась проверка. Путин: - Когда? В 2016-м? Сейчас 2018-й».

фото: соцсети

Валерий ЕРМАКОВ, экс-мэр Кемерово

При Ермакове перестраивали здание бывшей кондитерской фабрики под ТЦ «Зимняя вишня» и вводили его в эксплуатацию с массой нарушений. Ермаков победил на выборах в 2013 году, показав удивительный результат — 90,99%.

В интервью «МК»: "Не помню ни одного конфликта, связанного с Зимней вишней".

фото: кадр из видео

Надежда СУДДЕНОК, совладелица и гендиректор «Зимней вишни»

В суде, «закрывшем» ее на два месяца: «Я не готова к этому ни морально, никак. Я еще верю в справедливость, буду обжаловать приговор! Свою вину не признаю.

В выходные в ТЦ есть ответственный сотрудник. Я об этом сообщу суду и следствию. Дежурила Воробьева Жанна Владимировна».

Георгий СОБОЛЕВ, технический директор ТЦ

В суде: «Я не знал о неполадках системы оповещения, мне никто не докладывал».

Сергей АНТЮШИН, охранник, отключивший сигнализацию и «проспавший» пожар

В суде: «Система оповещения года три точно была неисправна. Я стал кричать «Пожар!» Потом вышел на улицу и поехал домой».

фото: соцсети

Игорь ПОЛОЗИНЕНКО, разработчик противопожарной системы

В суде: «Пожарное состояние ТЦ было исправным. Это человеческий фактор!»

Наталья НАЙМУШИНА, билетер кинотеатра в «Зимней вишне»

Цитата канала Mash: “Мы стали забегать в залы, кричать, что надо выходить, горим... Двери мы не запирали. Ключи - да, у нас хранились".

фото: соцсети

Сергей ЯКОВЛЕВ, полковник МЧС (Кемерово)

На встрече с родными погибших: «Отвечать за двери, которые закрыты, мог только хозяин этого заведения... Все, что могли, мы сделали»

Трагическое видео общения родителей с пожарными в Кемерово: "Бросили детей"

Смотрите видео по теме

Денис ШТЕНГЕЛОВ, миллиардер, хозяин «Зимней вишни»

В интервью Mash: «Это большой объект многих собственников. Директор для меня Юлия Богданова, она сдает этой женщине (Надежде Судденок), я с Надеждой не знаком, даже не знаю, как она выглядит!»

фото: соцсети

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру