Cambridge Analytica передала данные пользователей Facebook ФСБ

Скандал с соцсетью принял новый оборот

Скандал с соцсетью Facebook, в которой ранее произошел несанкционированный сбор личных данных миллионов пользователей, оброс любопытными подробностями. Бывший сотрудник компании Cambridge Analytica, которая фигурирует в деле, сообщил, что к работе привлекались российские специалисты, а полученные данные попали в руки российских спецслужб.

Скандал с соцсетью принял новый оборот

Бывший сотрудник британской компании Cambridge Analytica Кристофер Уили заявил в среду в ходе слушаний в сенатском комитете США, что похищенные персональные данные пользователей Facebook передавались компаниям, которые были связаны с российскими спецслужбами.

Как передает "Интерфакс", Уили поведал также, что в сборе данных принимали участие российские специалисты. Кроме этого британская фирма поделилась с компаниями, связанными с ФСБ, информацией о "кампаниях по распространению слухов и попытках влиять на настроения людей".

Уили уверен, что российские спецслужбы получили в итоге доступ ко всем собранным данным в Facebook.

По его данным российский программист Александр Коган, привлекавшийся к работе и создавший приложение, которое похищало данные пользователей, одновременно работал над исследованием поведения людей в киберпространстве, которое финансировалось Россией.

Уили сделал из этого вывод, что компания Cambridge Analytica "являлась разведывательной целью для российских спецслужб".

Напомним, что в связи с этим скандалом ранее основатель Facebook Марк Цукерберг отвечал на вопросы в Конгрессе США. Тогда он извинился и сказал, что сожалеет и пообещал изменить политику безопасности соцсети.

СМИ считают, что Cambridge Analytica могла получить данные в общей сложности 87 млн пользователей соцсети и они были использованы в ходе избирательной кампании в США и референдума в Великобритании по Brexit.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру